Вопрос № 10476 Опубликовано 21.07.2007 в 02:09

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: на предприятии у моего должника объявлено конкурсное производство. Я - ИП (грузоперевозки), должник платить отказывается. Куда какие документы собирать, направлять ли требования и в каком порядке? Спасибо

Крысюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, пишите письменное требование Вашему должнику и отправляете его по почтовому адресу Вашего должника. О результатах рассмотрения Вашего требования управляющий Вашего должника должен сообщить Вам в течении 7 дней со дня получения Вашего требования. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10000423 Закон РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)". Посмотрите в частности ст. 94. Удачи.  

Бодунова Оксана :: 22.07.2007 в 02:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 23:21

Не могли бы вы уточнить, как именно пишется это требование (по какому образцу, форме), а то ведь в законе написано, что при ненадлежащем офлрмлении оно будет возвращено. И какие документы прилагать еще? Заранее благодарна

Крысюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Наталья, это обычная претензия должнику, который не выполняет своих обязательств по договору. Если управляющий вашего должника уже связывался с Вам (т.е. уведомлял Вас о том, что в отношении вашего дожника откурыто конкурсное производство), то Вы адресуете Ваше требование (по сути претензию) управляющему. В требовании Вы должны подробно описать на основании какого договора (номер, дата)у вашего должника возникли обязательства перед Вами, приложить к требованию все подтверждающие договорные обязательства документы: должным образом заверенные копии самого договора, накладных, может каких-либо заявок, писем и т.д. (все те документы, которые подтверждают Ваши договорные отношения с должником). Обязательно отправьте требование должнику заказным письмом с уведомлением.  

Бодунова Оксана :: 31.07.2007 в 23:23