Вопрос № 104700 Опубликовано 07.01.2011 в 20:23

имеет ли право работадатель без моего согласия перевести на дрг.должность после выхода из декретного?

работала на должности ведущего специалиста до декретного отпуска. после выхода из декретного работадатель согласен продлить контракт только на должность обычного специалиста в связи с сокращением отдела. (с соответственным уменьшением зарплаты). правомерны ли его действия и обязана ли я в таком случае подписывать контракт?

Полякова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что контракт с Вами, скорее всего, был продлен на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х ле. Теперь наниматель имеет право уволить Вас в связи с окончанием срока контракта. Или же предложить Вам подписать иной контракт. А вот соглашаться на новую работу или увольняться - это уже Ваш выбор.  

Кокурина Ольга :: 09.01.2011 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 10:23

а обязан ли наниматель заключать контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5-ти лет или указ № 369 президента РБ уже утратил свою силу?

Полякова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

да до 5 лет. действует.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 10:55

работодатель обязан продлить контракт на мою предыдущую должность или на любую свободную вакансию в организации? уточните, пожалуйста,именно этот момент.

Полякова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Он должен сохранить за Вами должность до достижения ребенком возраста 5 лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 18:24