Вопрос № 104664 Опубликовано 07.01.2011 в 01:22

Минимальный срок заключения контракта с пенсионером

Помогите разобраться, прав ли наниматель, который заключил контракт на 6 месяцев с человеком, достигшим пенсионного возраста. Причем контракт было предложено подписать за 1 месяц до наступления пенсионного возраста. Слышали, что контракт заключается минимум на 1 год. Как можно оспорить срок на который был подписан контракт.

Елена Шуверова :: Новолукомль

  Ответов: 1

п.11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 июня 2008 г. N 4О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ,СВЯЗАННЫХ С КОНТРАКТНОЙ ФОРМОЙ НАЙМА РАБОТНИКОВ Обратить внимание судов, что установленный п. 1 Декрета N 29 минимальный годичный срок контракта является обязательным. Если контракт с работником заключен на срок менее одного года, то истечение указанного срока не является основанием для прекращения трудовых отношений, а в случае увольнения работника по п. 2 ст. 35 ТК он подлежит восстановлению на работе.Таким образом, оспаривать ничего не нужно  

Лабазинский Дмитрий :: 07.01.2011 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2011 в 21:24

Добрый вечер! Работнику, уже проработавшему на пенсии год, продлили контракт на 9 месяцев. Правомерно ли это, так как читала, что минимальный срок заключения контракта 1 год.

Ламеко Ольга :: Слоним

  Ответов: 1

правомерно. ведь ему продлили контракт, а не заключили новый. итого срок контракта стал 1 год 9 месяцев. нарушений нет  

Лабазинский Дмитрий :: 08.01.2011 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 03:06

Возможно, я неправильно выразилась. Ведь с нами каждый раз по истечении срока предыдущего контракта заключают новый контракт, а мы просто говорим, что продлили. В связи с этим вопрос, у пенсионера закончился контракт, с ним заключили новый на 9 месяцев, правомерно ли это?

Ламеко Ольга :: Слоним

  Ответов: 1

если новый контракт - то неправомерно  

Лабазинский Дмитрий :: 08.01.2011 в 10:43