Вопрос № 104608 Опубликовано 06.01.2011 в 17:48

Бывает ли Государственное или Комунальное ОАО??

Здравствуйте,уважаемые Юристы всех поздравляю с праздниками!!! Подскажите ведь не бывает Государственных или Комунальных ОАО, я так понимаю что ОАО основано на частной собственности, но что то не могу найти в какой статье, какого нормативно правового акта это четко праписано, а очень нужна сылка на документ

Зеленкевич Александр :: Минск

Ключевые слова: открытое акционерное общество, куп, гуп.

  Ответов: 1

В нашей стране наоборот подавляющее большинство именно таких ОАО.  

Долгов Роман :: 06.01.2011 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 18:06

Да так а где праписано какими могут быть, ОАО и в каком документе закреплено что они могут быть как государственными, комунальными так и частными.Очень надо

Зеленкевич Александр :: Минск

  Ответов: 2

Нигде это не закреплено, это правила формальной логики. Акционерное общество может быть закрытое или открытое. А в зависимости от состава владельцев акций, общество может иметь долю гос/коммунальной собственности, полностью сформированной за счет гос/ком капитала, или иметь только частный капитал. Есть особый порядок создания акц. обществ путем разгосударствления или приватизации гос собственности, но это наверное не про Вашу историю.  

Долгов Роман :: 06.01.2011 в 18:20

нивкаком. ОАО не бывает государственным или частным бывает с долей государства (Республики Беларусь) или скажем соответствующего административно территориального образовани (г.Минска к примеру - т.е. коммульное), или без такой доли.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 18:36

т.е если в ОАО 100% акций принадлижит государству (а у меня именно такой случай),то это частное общество с долей государства в уставном фонде?

Зеленкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

это просто оао со 100% гос капиталом. без частного или государственного. термин государственный юридически обоснованно применяется только к учреждениям.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 19:05