Вопрос № 104259 Опубликовано 04.01.2011 в 13:24

Ликвидации либо банкротство?

Скажите, чем отличается ликвидация компании от процедуры банкротства? Спасибо.

Маша :: Минск

Ключевые слова: ликвидации

  Ответов: 2

всем. абсолютно разные процедуры.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 13:30

Прекращение деятельности предприятия при которой удовлетворяются требования всех кредиторов осуществляется через процедуру ликвидации, а при котором требования кредиторов не удовлетворяются, предприятие признается банкротом и долги перед кредиторами списываются осуществляется через процедуру банкротства. Это основные отличия. В целом две процедуры совершенно различны, хотя есть и сходства.  

Долгов Роман :: 04.01.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 18:02

Т.е. требования кредитора писать незачем Управляющему?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

Управляющий в процедуре банкротства, требования кредиторов ему предъявлять обязательно!  

Долгов Роман :: 04.01.2011 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 18:04

Т.е. своих денег мы уже не взыщем, я правильно поняла?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательно, нужно пытаться, работайте с управляющим.  

Долгов Роман :: 04.01.2011 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 11:31

Ну а всё же: в чем разница между ликвидацией и банкротством? Как понимаю сама, ликвидируются по своей воле, т.е. прекращение деятельности самостоятельно, но если обязательства по долгам не выполнят, фирму могут объявить банкротом! А банкрот - это когда внезапно у фирмы не стало финансов, но возможно есть имущество и дебиторская задолженность. Так что ли?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

.  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 13:57

Благодарю, дополнительный вопрос уже не актуален, всё доступно пояснили еще вчера, не успела прочесть ))

Маша :: Минск

  Ответов: 1

.  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 15:06