Вопрос № 104229 Опубликовано 04.01.2011 в 10:39

Могут ли тправить в отпуск за свой счет молодого специалиста?

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Я молодой специалист, работаю по распределению в госучереждении, обучалась за счет бюджета. Сейчас работодатель просит взять отпуск за свой счет по причине отсутствия достаточных объемов работ, начальство ссылается на коллективный договор, в котором сказано:"В целях сохранения квалифицированных кадров при временном отсутствии достаточных объемов работ наниматель вправе вводить неполную рабочую неделю, предоставление отпусков без содержания с соблюдением порядка, установленного законодательством". Но ведь я еще не отработала 2 года по распределению. Насколько правомерны действия руководства? Что мне делать и на какие документы ссылаться?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

вынужденный простой он и есть вынужденный. для всех, в том числе и для молодых специалистов.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 11:07

Но если в отпуск отправляют не весь отдел, а выборочно 2-3-ех человек. Как-то это не справедливо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

жизнь вообще не справедлива. снижение объема работ может быть не 100%, а к примеру 50 или 70, вот и не весь отдел.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 11:58

Т.е. в этой ситуации все зависит от начальника, и если он оставляет на рабочем месте специалистов без высшего образования или работающих на пенсии, а квалифицированного молодого специалиста отправляет в отпуск без оплаты, исходя из своих личных сооброжений и родственных связей, то отказаться от такого отпуска нет никакой возможности и доказать ничего нельзя?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

есть распорядительный документ под названием приказ. если до вас довели приказ о том, что согласно приказа руководителя предприятия вы отправляетесь в административный отпуск с такого по такое в связи с тем то и тем то, то такой приказ обязателен для вашего исполнения. отказаться нельзя, поскольку от вашего желания или не желания ничего не зависит. отказаться можно от предложения написать заявление за свой счет. с копией упомянутого приказа можно конечно сходит на прием в территориальную инспекцию труда и изложить свою позицию, но не факт, что ваша позиция объективна да и после такого визита особой любви начальника вы точно не почувствуете.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 12:52