Вопрос № 104101 Опубликовано 02.01.2011 в 22:37

Должна ли была предоставить документ подтверждающий невозможность присутствия в суде?

Если беременная женщина в качестве истца, находясь в декретном отпуске не явилась в суд. Должна ли она предоставить в суд документ подтверждающий невозможность её присутствия? Исковое заявление было оставлено определением без рассмотрения. В определении указываются три повестки, фактически получалась одна. Ответчик не по одной вообще не являлся.

А. Артур :: Гомель

Ключевые слова: повестки, порядок присутствия в суде

  Ответов: 1

Вообще, документ о невозможности явиться в суд следует представлять ДО, а не ПОСЛЕ. Сейчас не имеет особого значения, могла она явиться или нет -не явилась ,и все. Можно обжаловать определение на основании ненадлежащего извещения, т.е. если повестки направлялись не заказной почтой, указав, что ни одной не получали.  

Сергей Магонов :: 03.01.2011 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 16:35

То есть учитывая статьи 143-146 ГПК РБ может быть возобновлено рассмотрение искового заявления, через подачу частной жалобы на определение суда? Спасибо.

А. Артур :: Гомель

  Ответов: 1

Да, особенно если не пропустить 10-дневный срок на подачу частной жалобы.  

Сергей Магонов :: 05.01.2011 в 15:32