Вопрос № 103932 Опубликовано 29.12.2010 в 17:30

Как будет поделена квартира?

Добрый день!Моя бабушка умерла, свою 2-хкомнатную квартиру она завещала мне, своей внучке (есть завещание, оформленное у нотариуса). У бабушки остались две дочери - моя мама и моя тетя (мамина сестра). Они пенсионерки, им положена обязательная доля квартиры. Такой вопрос:правильно ли я понимаю:Вариант первый: если мама и тетя не подают на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, вся квартира будет моя.Вариант второй: если они обе подают на наследство, квартира будет поделена на доли - мне 50%, маме 25%, тете 25%.Вариант третий: а как будет поделена квартира, если мама не будет подавать на наследство, а тетя подаст? Какая доля тогда будет причитаться тете, а какая мне?Спасибо!

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

все правильно, на данныймомент вы единственная наследница квартиры. тете и маме полагается обязательная доля(1\2 от доли которая полагалась бы им по наследству по закону) и это если они вступят в наследство, если нет все получите вы. 1\2 это значить квартира делится на 3 и ее доля делится на 2. осталась же не только квартира, и это имущество будет делится...  

Gomer :: 01.01.2011 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 23:06

Спасибо за ответ. Но не очень понятно, как будет поделена квартира в варианте 3 (если я и тетя подадим на наследство, а моя мама не подаст). Как будет поделена квартира между тетей и мной? Поясните, пожалуйста.Очень жду ответ.

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

на 2 доли  

Gomer :: 13.01.2011 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 01:17

Это понятно, что на две. А вот каковы эти доли в процентах, они равные будут, 50 ей 50 мне, или нет? Это меня волнует!

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

вам 75%, тёте 25%. уже Вам отвечали на этот вопрос.  

Скаржинская Елена :: 28.01.2011 в 13:02