Вопрос № 103834 Опубликовано 28.12.2010 в 16:55

Учитывается ли в оплате больничного по бер. и родам надбавка за контракт при 2 беременности?

Ситуация следующая: Во время отпуска по уходу за первым ребенком наступает отпуск по беременности и родам вторым ребенком. Работала на предприятии ранее по контракту, в кот. предусмотрено повышение тар. ставки на 30% (Декрет 29), контракт не перезаключали. При оплате больничного листа по бер. и родам должны ли учитывать эту надбавку (прописана в моем контракте)? Правомерна ли оплата больничного по "голому" должностному окладу 2007 года, если на моей должности работает др. специалист и оклад за это время повысили? Спасибо.

Вероника Фурс :: Минск

  Ответов: 1

1. Контракт с Вами считается продленным до окончания декретного. Причем БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.2. В пособие включаются ВСЕ доп. надбавки и выплаты, а занчит рассчитываться оно будет С УЧЕТОМ оговоренной в контракте надбавки.3. Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) до наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам в указанном месяце.  

Кокурина Ольга :: 05.01.2011 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 16:06

Спасибо за ответ. К сожалению, вы не совсем правы: в оплату больничного листа в моем случае надбавки и выплаты включаться не должны (в т.ч. и за контракт), а вот к расчету берется тар. ставка (оклад) на момент наступления больничного, т.е. 2010г., а не 2007г. Этот ответ я получила официально в Минтруда и соцзащиты.

Вероника Фурс :: Минск

  Ответов: 1

Мне аж самой интересно стало :) Я обязательно уточню.  

Кокурина Ольга :: 21.01.2011 в 23:00