Вопрос № 103725 Опубликовано 27.12.2010 в 13:24

Как правильно отразить передачу имущества предприятию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить: я являюсь учредителем и директором унитарного предприятия в одном лице. Хочу наделить предприятие имуществом для укреплдения мат.-технической базы. Для упрощения процедуры по отражению операции в бух. учете хочу передавать имцущество непосредственно материально ответственным должностным лицам предприятия. Какими документами это правильнее отразить с юридической точки зрения??? С уважеинем, заранее спасибо всем за помощь.

Титов Евгений :: Минск

Ключевые слова: оформление передачи учредителем имущества предприятию

  Ответов: 1

Для начала должно быть решение о передаче имущества на баланс, затем приказ о закреплении его за мат. ответственным лицом. И естесственно отразить все в бух учете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 09:45

Спасибо, Екатерина! Только вот приказ "о закреплении имущества" подойдет не для всего имущества. В его составе есть материалы, которые будут использованы в работе и затем запроцентованы. Подойдет ли в этом случае вариант передачи материалов по ТН непосредственно материально ответственным лицам, имеющим право подписи первичных учетных документов?? И еще подскажите пожалуйста, в чем в практической точки зрения отличие договора безвозмездного пользования от приказа о закреплении имущества??? Спасибо за помощь.

Титов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вариант подойдет (внутреннее перемещение ТМЦ). Договор безвозмездного пользования можно в любой момент (на основании пунктов самого договора) расторгнуть и забрать имущество. Изъять имущество у УП учредитель по своему решению тоже может практически в любой момент. Так что оба варианта просто вариации одной и той же схемы. Только уточните у бухгалтеров по налогообложению каждой схемы. Может там есть нюансы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2010 в 14:17