Вопрос № 10358 Опубликовано 17.07.2007 в 20:05

Зарегистрировал брак в Минске. Уехал на ПМЖ в Израиль. В Израиле развелся с женой, имеется постановление суда на иврите. Теперь я живу в Минске. Вопрос: могу ли я расторгнуть брак здесь без присутствия жены и как это сделать?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Не понял: у Вас одновременно две жены, или Вы хотите дважды развестись с одной и той же женой??? Если Вы вступили в брак в Минске, а потом расторгли его в Израиле, то зачем расторгать его повторно в Минске? Или Вы вступили в новый брак и хоитите расторгнуть и его? Просветите, плз, сколько у Вас жен...  

Сергей Магонов :: 18.07.2007 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2007 в 18:40

А в белорусском паспорте стоит штамп о заключении брака

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Ставите апостиль на решение о расторжении брака, вынесенное израильским судом, потом в Минске делаете перевод, на основании этого решеения ВАм в ЗАГСе или в паспортном столе поставят штам о разводе.  

Сергей Магонов :: 19.07.2007 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 12:48

А если не брать во внимание развод в Израиле, можно ли развестись с женой здесь без ее присутствия?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Можно, но такое решение суда о расторжении брака можно впоследствии признать недействительным, т.к. имется вступившее в силу решение иностранного суда по тому же делу.  

Сергей Магонов :: 31.07.2007 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 16:14

А какая может быть причина развода? Может потребуются еще какие-нибудь бумажки?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

А какая причина развода? Обычно в исковом заявлении пишут причину (т.е. невозможность совместного проживания, и т.п.). Указывайте ту причину, по которой вы разводитесь. Не знаю, потребуются ли какие-то бумажки, из документов потребуется свидетельство о браке (оригинал), копии свидетельств о рождении детей (если есть совместные дети), брачный контракт (если заключался). Другие документы могут понадобиться, если будут иные исковые требования (об оставлении детей именно Вам, о разделе имущества и т.п.)  

Сергей Магонов :: 01.08.2007 в 13:21