Вопрос № 10357 Опубликовано 17.07.2007 в 19:32

Добрый день. На данный момент я гражданка РФ (ранее гражданка РБ). Гражданство получила 3 месяца назад. Паспорт с постоянной регистрацией в СПб получила неделю назад. На руках остался гражданский паспорт РБ серии РР с печатью "разрешение на постоянное жительство в России". На консульский учет в СПб я не становилась, в УФМС по СПб (где я получала гражданство) сказали, что в этом нет необходимости. Подала документы на загранпаспорт РФ, срок его изготовления более 1 месяца. По семейным обстоятельством необходимо выехать за границу - документального подтверждения этой необходимости нет. Насколько мне известно, для выезда за границу по паспорту РБ серии РР, мне необходимо стать на консульский учет в России, возможно ли это имея российское гражданство и внутренний паспорт, законно ли это и какие могут быть проблемы? Возможно ли потом снятьтся с консульского учета и в Белорусии обменять паспорт РР на ВМ, и прописаться обратно к родителям? Не хочется терять корни.

Черниченко Инна :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Нет, незаконно. Вы обязаны выйти из гражданства РБ в течение одного года с момента приобретения гражданства РФ.  

Карина Краснова :: 18.07.2007 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2007 в 13:08

Каким образом выйти из гражданства РБ в каких органах и в какой стране в РБ или РФ?

Черниченко Инна :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

В Вашем случае нужно обращаться в посольство РБ в РФ, подать соответствующее ходатайство на имя президента РБ с приложением кучи сопутствующих документов (в посольстве дадут список).  

Сергей Магонов :: 19.07.2007 в 12:29