Вопрос № 103403 Опубликовано 22.12.2010 в 17:33

Кто должен оплачивать ремонт после устранения протечки в перекрытии

Здравствуйте!Подскажите, как мне лучше действовать в следующей ситуации. На протяжении нескольких месяцев идет понемногу залитие ниже расположенной квартиры, у меня все сухо. В нашем старом доме канализационные трубы находятся в перекрытии, ЖЭС требует, чтобы я позволила разломать унитаз (говорят, что снять невозможно), взломать пол в туалете и искать протечку. Новый унитаз они собираются ставить за мой счет. Угрожают отключить стояки, подать на меня в суд.Какие у меня возможности заставить ЖЭС делать это за их счет, а не за мой? Если я куплю унитаз и позволю произвести эти работы (и протечка окажется не там), смогу ли я как-то взыскать с них мои расходы?Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

отказать в проведении ремонтных работ вы жэсу не можете, обязаны предоставить доступ и возможность проведения работ, НО жэс после проведения работ обязан восстановить первоначальное состояние в помещении в котором проводятся работы, т.е. если вы отдаете им в работу ЦЕЛЫЙ туалет с целой плиткой на полу и целым унитазом, то после проведения работ вернуть вам пощение должны в таком же виде - с целым полом и унитазом, при этом все работы проводятся за счет жэса. и вот тут маленькая хитрость - снять унитаз допустим без повреждений невозможно и вот тут они должны поставить за свой счет.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 11:30

1. Они делают вид, что я обязана купить новый унитаз сама - на какой юридический документ можно ссылаться?2. Они говорят, что в любом случае унитазов/денег на покупку у них нет, так что если я, не купив унитаз сама, допущу их производить ремонтные работы, то на неопределенное время останусь без работающего туалета. Есть ли способ заставить их оплатить мою покупку унитаза потом?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

нет. купили - они сделают вам отдолжение и установят, не факт что бесплатно.  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 17:01