Вопрос № 103231 Опубликовано 21.12.2010 в 12:12

Имеет ли право наниматель не продлить контракт с мамой-одиночкой

Я являюсь одинокой матерью. Воспитываю одного ребёнка 4,5 лет. На момент окончания срока контракта ребёнку будет 6 лет. На предприятии работаю 17 лет. Нарушений трудовой и производственной дисциплины, а так-же взысканий не имею.Мой ребёнок часто болеет и как следствие - я часто нахожусь на больничных (буквально-ежемесячно)Вопрос: имеет ли право наниматель не продлить со мной котракт по истечении его срока? Спасибо

Давидович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

имеет. однако вы можете обратится к нанимателю с просьбой заключить с вами бессрочный трудовой договор на основании перечисленных ваших достоинств.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 14:29

Однако, насколько мне известно запрещяется увольнение одинокой матери имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, по инициативе нанимателя. Исходя из вышеизложенного, хотелось-бы уточнить является-ли не продление контракта - увольнением по инициативе нанимателя. Спасибо.

Давидович Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья! Прочитайте внимательно ответы на Ваш вопрос, в том числе тот, который Вы получили 15.12.2010г. на этот же вопрос, заданный Вами за № 102629. Продление контракта - это проявление взаимной заинтересованности между нанимателем и работником, а не обязанность нанимателя, если Вашему ребенку больше 5 лет.  

Света Светикова :: 21.12.2010 в 14:44

не продление контракта это не увольнение  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 15:32

А как Вы считаете, наниматель может мне отказать в продлении контракта по причине того, что я часто нахожусь на больничных по уходу за ребёнком (1 раз в 1-2 месяца) Спасибо.

Давидович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

для не продления вообще никаких причин не надо  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 15:52

Мне отвечали на мой предыдущий вопрос следующее: "Не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта сообщите письменно (можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения) нанимателю о своем желании продолжить трудовые отношения. В соответствии со ст. 268. ТК РБ наниматель обязан заключить трудовой договор, содинокой матерью - имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд" В связи с этим у меня и возник вопрос: Частое нахождение на больничных может послужить нанимателю мотивом для непродления контракта?

Давидович Наталья :: Минск

  Ответов: 3

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:01

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:05

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:08