Вопрос № 10307 Опубликовано 16.07.2007 в 13:22

Здравствуйте. В этом месяце организация "прокатала" топлива на 700 000 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста, какую сумму за покупку машинного топлива можно списывать на затраты или есть нормы в литрах, то каковы они? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Уточните какой автомобиль и какая форма собствености организации - гос. или частная?  

Бушмакин Андрей :: 16.07.2007 в 15:33

В соответствии с п. 1. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1999 г. N 638 «О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта» - юридические лица и их обособленные подразделения включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм. В соответствии с п. 1.2. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. № 851 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» - юридические лица, и индивидуальные предприниматели с учетом специфики производственного процесса, выполнения работ, оказания услуг определяют количество специальных легковых автомобилей с лимитом пробега не более 2 тыс. километров в месяц, затраты по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.  

Дмитрий Д. :: 18.07.2007 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2007 в 15:06

Извините, что с опозданием уточняю свой вопрос. Марка машины Mitsubishi Carisma. Топливо покупается с помощью карточек на определённых автозаправках (с организацией заключён соответствующий договор). Как я уже писала, было "прокатано" топлива на 700 000. Можно ли всё эту сумму списать на затраты или существуют ограничения (у организации только одна машина)? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

На затраты пробег 2000 км по норме списания топлива на 100 км пробега автомобиля см. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 марта 2005 г. № 18 «Об утверждении линейных норм расхода топлива на автомобили и оборудование»  

Дмитрий Д. :: 20.07.2007 в 14:48

Если это единственный автомобиль, то он автоматом проходит как "служебный" т.е. не "специальный". Для списания топлива следует использовать разрабатываемые институтом "Транстехника" нормы расхода топлива. Если не нашли, можно заказать персонально для себя их разработку. Пследние решения по этому вопросу позволяют использовать нормы какой-либа базовой модели, если изготовитель (дилер) даст справку, что отличия не влияют на расход топлива. Ну конечно, Ваш расход не должен превышать разумную величину, т.е вряд ли Вам поверят,что автомобиль (судя по сожженному топливу) эксплуатировался в интересах службы 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Умножить время в наряде по путевому листу на среднеэсплуатационную скорость, по-городу - это не более 50 км/час, способен любой контролер.  

Навроцкий Василий :: 01.11.2007 в 01:53