Вопрос № 103019 Опубликовано 18.12.2010 в 19:22

Какой вид налога я должен оплачивать?

Добрый день. Открываю продовольственный магазин (всё, кроме алкоголя и сигарет) в качестве ИП. Товары белорусского и российского (конкретно мороженая рыба и сладости) производства. Какой вид налога я должен буду оплачивать?Благодарю.

Андрей Иванович :: Гомель

Ключевые слова: продовольственный магазин

  Ответов: 1

Единый налог (ст. 296 НК РБ, п.1.), если розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция; картофель, овощи, плоды, ягоды, арбузы, дыни, виноград; иные продовольственные товары (за исключением пива, алкогольных напитков).  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 20:43

То есть разницы нет, российские товары на прилавке или белорусские? И как, скажите пожалуйста, высчитывается единый нало? Спасибо.

Андрей Иванович :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно ст. 298 НК РБ ставки единого налога за отчетный период в пределах базовых ставок этого налога зависят от видов деятельности, определенных пунктом 1 статьи 296 Налогового Кодекса; населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков; места осуществления деятельности плательщиков в пределах населенного пункта (центр, окраина, транспортные развязки, удаленность данного места от остановок пассажирского транспорта); режима работы плательщиков; иных условий осуществления видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом. При розничной торговле вышеназванными товарами, на торговых объектах к установленным ставкам единого налога в зависимости от фактического размера (общей площади) торгового объекта применяются повышающие коэффициенты. При розничной торговле товарами, не произведенными в Республике Беларусь, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Налогового Кодекса, к установленной ставке единого налога применяется повышающий коэффициент 2 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте. == В общем – есть базовая ставка и повышающие/понижающие коэффициенты. Определить онлайн какие из них Вы вправе/обязаны применить - невозможно. Обратитесь в ИМНС до начала деятельности. В налоговый кодекс внесены многочисленные изменения, вступающие в силу с 01.01.2011г.  

Скаржинская Елена :: 21.12.2010 в 15:10