Вопрос № 102957 Опубликовано 17.12.2010 в 23:59

Выплата по автокаско

Автомобиль застрахован по АВТОКАСКО.Мой автомобиль попал в ДТП в котором я виноват.Эксперт признал автомобиль погибшим (уничтоженным). Автомобиль был застрахован на 10 000 у.е. Страховая компания возмещает мне только 4500 и отдаёт мне лом моего авто.Фактически битый автомобиль я могу продать максимум за 2500. Могу ли я воостребовать у страховой компании остальные 3000 у.е.? Если я выставлю авто на аукцион, то у меня будет реальная рыночная цена моего авто, а не мифическая цена зксперта... Могу ли я на основании этого получить у страховой компании остальные деньги?

Лодис Сергей :: Орша

Ключевые слова: гибель авто

  Ответов: 1

Вы вправе провести еще одну независимую экспертизу, если не согласны с заключением данного эксперта  

Молчан Ольга :: 19.12.2010 в 02:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 09:12

Суть вопроса в том, что я застраховал автомобиль по АВТОКАСКО, в результате ДТП признали, что автомобиль погиб, то есть его ремонт обойдётся более, чем сумма в страховки, но страховая компания предлагает выплатить мне выплатить примерно 40% от общей суммы застрахованного авто , забрать металлолом оставшейся от авто и продавать его по запчастям. Причём цены на запчасти расчитаны так , как будто я специализированная организация по продаже запчастей. Поэтому я и спрашиваю, могу ли я по каким-нибудь нормативным документам :1. Оставить лом авто страховой компании и потребовать у них фактическую стоимость моего авто на момент аварии,или2.Если я выставлю авто на аукцион, то у меня будет реальная рыночная цена моего авто, а не мифическая цена зксперта (повторюсь , что я не являюсь продавцом запчастей, я - музыкант)... Могу ли я на основании этого получить у страховой компании остальные деньги?В правилах написано:"Страховщик возмещает вред, причинённый гибелью (утратой)транспортного средства, за вычетом годных остатков"

Лодис Сергей :: Орша

  Ответов: 1

Предлагаю Вам обратиться в страховую и потребовать пояснений, на каком основании они посчитали, что вам необходимо выплатить только 40% от общей суммы застрахованного авто. Я не могу Вам точно что-то пояснить, потому что я не видела вашего договора стравхования, там наверняка, есть условия выплат. Возможно, по договору, у Вас есть право выбора: полное возмещение застрахованного имущества или частичное возмещение и застрахованное авто. Выясните этот вопрос у страховой, пусть вам пояснят, каким образом и по каким документам на основании чего страховая действовала именно так. Желаю Вам удачи!  

Молчан Ольга :: 19.12.2010 в 14:35