Вопрос № 102723 Опубликовано 16.12.2010 в 10:52

Должен ли ИП на упрощенке платить подоходный?

Если я являюсь ИП (упрощенка), должен ли я платить подоходный налог?Другого места работы не имею.Работаю по договору подряда (там удерживают подоходный).

Вадим Перженица :: Минск

  Ответов: 1

нет, не должны. А Вы договор подряда заключали как гражданин или как ИП?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.12.2010 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 19:46

Заключал договор подряда как гражданин.

Вадим Перженица :: Минск

  Ответов: 1

Ну, так все верно! Вот если бы Вы его заключали как ИП, то заказчик не удерживал бы у Вас подоходный налог, а Вы бы платили свой налог по УСН. А так Вы выступаете как обычный гражданин (не ИП), поэтому заказчик, будучи налоговым резидентом, уплачивает за Вас подоходный налог.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.12.2010 в 19:54