Вопрос № 102674 Опубликовано 15.12.2010 в 19:56

Получатель отказывается оплачивать перевозку

При перевозке груза из РФ на РБ, был использован бланк CMR-накладной белорусского образца(строгой отчетности). На выгрузке не оказалось второй страницы CMR-накладной "экземпляр получателя", вместо этого получателю была предоставлена страница CMR-накладной "для расчетов". Получатель отказывается оплачивать перевозку, правомерны ли его действия?Спасибо

Руслан Гайдис :: Минск

Ключевые слова: не оказалось второй страницы cmr-накладной "экземпляр получателя"

  Ответов: 1

Правомерны.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2010 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 10:03

но с другой стороны, это противоречит нормам конвенции, перевозка завершена, товар получен, в CMR-накладной имеется отметка грузополучателя, По содержанию CMR-накладные заполнены правильно и в необходимом количестве(4 экземпляра). И еще составлялась CMR в РФ грузоотправителем, соответственно она заполнялась, по законодательству страны отправителя. Водитель на погрузке обязан проверить только содержание CMR и их общее количество(что касается документов)

Руслан Гайдис :: Минск

  Ответов: 1

Есть международные договоры, конвенции, а есть государственные НПА, принятые РБ и наказывать за их нарушение будут соответствующие местные контролирующие органы. Ваш вопрос был переадресован на более специализированный сайт перевозчиков БАМАП, следите за выходом ответа - http://www.bairc.org/information/feedback/otvet/  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.12.2010 в 12:50