Вопрос № 102665 Опубликовано 15.12.2010 в 18:05

Куда писать жалобу на врача который умышленно и в зговоре с потерпевшим установил диагноз из-за которого я сидел на ИВС

У меня состоялся словесный конфликт с парнем. После чего он напал на меня. Я лишь отталкивал его. После окончания конфликта у парня пошла кровь из носа (он был пьяный и видимо пытался нанести мне удар и сам ударился. я был трезвый)... Он мне заявил что у него куча блата во всех инстанциях. И у него будут серьезные побои и я попал на большие деньги. Нас доставили в Рувд где он и я написал заявление. Парня госпитализировали в больницу куда и я тоже попал (9 ГКБ). Он был отпущен домой при мне, с диагнозом " перелом носа" (сделаны были два снимка и осмотрен лорам). Но через неделю В отношении меня было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст. 147 УК РБ на основании справки уже из больницы скорой помощи. В справки был указан диагноз: "Открытая средняя черепнно-мозговая травма. Перелом основания черепа в области передней черепной ямки. Назальная ликворрея". Были потребованы большие деньги за моральный ущерб. Я не выплатил так как не признаю вину и помню те угрозы которые были в мой адрес. Стал ждать экспетризу. После прохождения "потерпевшим" судебной медицинской экспертизы был не подтвержден указанный диагноз. Установлен экспертизой лишь: "Закрытый перелом кости носа" и отнесен к легким телесным. Статью мою переквалифицировали в ст.339 ч.1 УК РБ. Куда писать жалобу на врача который умышленно и в зговоре с потерпевшим установил диагноз из-за которого я сидел на ИВС.

Сергеев Володя :: Минск

  Ответов: 2

У Вас есть реальные основания утверждать, что он это сделал умышленно, а не ошибся? Врачи знают, что судмедэксперт сам осматривает человека и исследует снимки. Диагноз врача сам по себе мало что дает.  

Евгений :: 15.12.2010 в 18:31

В Минздрав. Но тут ничего не докажешь. А вообще нужно смотреть конечно материал.  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 19:44

дело в том что кто то же должен нести ответственность за диагноз. Тем более диагноз "Перелом основания черепа" устанавливается только лишь по снимкам (и если на снимке его нет! значит его и нет!, о чем и установил судмедэксперт). По никаким другим причинам не ставиться диагноз. А был сделано умышленно что бы мне повесить статью о причинении тяжких телесных ст. 147 ч. 1...срок начинается от 4 лет.

Сергеев Володя :: Минск

  Ответов: 1

Если бы все было так просто. Медицина весьма неточная наука, а рентгенология особенно. Еще раз. Диагноз больничного врача НЕ ИМЕЕТ юридического значения, выводы делает эксперт. Можете написать в Мингорисполком написать, но, скорее всего, зря потратите время.  

Евгений :: 16.12.2010 в 00:10