Вопрос № 10216 Опубликовано 12.07.2007 в 21:09

Я окончил БГТУ в г. Минск (прожил в столице 5 лет). На данный момент я нахожусь в Литве и имею гражданство этой страны. Хочу вернуться в Минск, чтобы работать. По национальности я белорус. У меня бабушки и дедушки захоронены в Беларуси. Также в Белорусии есть родные дяди и тёти. Родители живут в Литве и имеют литовское гражданство. Могу ли я в ближайшем будущем (в этом году) получить вид на жительство, и каким способом? И возможно прописаться, имея только страховку и визу в РБ?

Бука Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для получения вида на жительство в РБ должны быть основания: работа, семья, и пр. Создайте семью с гражданкой РБ, или найдите здесь работу... приобретите или арендуйте жилье... Прописаться не получится: поставят только временную регистрацию.  

Сергей Магонов :: 13.07.2007 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2007 в 13:37

Должен ли обязательно работодатель иметь лицензию на привлечение иностранных граждан для того чтобы взять меня на работу?

Бука Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если взять вот так сразу на работу, то лицензия должна быть обязательно. Можно просто взять с будущего работодателя гарантийное письмо, что они гарантируют Ваше трудоустройство после получения Вами вида на жительство.  

Сергей Магонов :: 16.07.2007 в 16:10