Вопрос № 101729 Опубликовано 07.12.2010 в 09:51

В праве ли наниматель не продлить трудовой договор с беременной женщиной?

Полтора месяца назад я устроилась на завод. Со мной заключили трудовой договор на 3 месяца, клятвенно уверяя, что это испытательный срок, на случай, если вдруг мне не понравится здесь работать. И вот я беременна, а на мое место взяли еще одного человека, при этом с ним заключили полноценный контракт сроком на 1 год, и ни о каком "испытательном сроке" даже речи не шло. Я потеряла время и сейчас даже на работу в другое место не смогу устроиться, кому нужна беременная женщина.

Тычкова Марина :: Борисов

Ключевые слова: истечение срока трудового договора

  Ответов: 1

не продлили контракт если вы предъявили документы о беременности не законно, а если вам откажут в приеме на работу по мативом беременности, можете подать в суд... необоснованый отказ недопустим.  

Gomer :: 07.12.2010 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 09:26

Немного не поняла первое предложение. Где это можно посмотреть? Спасибо

Тычкова Марина :: Борисов

  Ответов: 1

Если с Вами был заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР на 3 месяца, то его не продление зависит от воли нанимателя. В Вашей ситуации первоначально нужно идти в инспекцию по труду. Ваши аргументы: работа носила постоянный характер, а с Вами заключили временный договор, что незаконно. Про отказ от приема на работу по причине беременности - необходимо получить письменный отказ именно по причине беременности.  

Долгов Роман :: 08.12.2010 в 19:50