Вопрос № 10162 Опубликовано 11.07.2007 в 17:44

Уважаемые юристы, подскажите может ли подрядчик взыскать в суде по договору подряда на выполнение проектных работ с заказчика кроме основного долга неустойку за просрочку платежа, если таковая не предусмотрена в договоре? Если да, то какими НПА руководствоваться и какой размер применять? Заранее спасибо.

C. :: Витебск

  Ответов: 1

Порядок заключения и изменения договоров на проектных работ помимо ГК РБ регулируется Положением о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденным пприказом Минстройархитектуры РБ от 04.11.1999 № 339 в действующее редакции. В частности в п. 27 прописано, что Заказчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, и выплачивает убытки проектировщику в объемах и в сроки, предусмотренные договором. В этом положении не определены размеры ответственности Заказчика в виде законной неустойки и т.д. Следовательно, в вашем случае в судебном порядке вы можете взыскать с Заказчика помимо основного долга проценты за пользование чужими денежными средствами по 366 ст. ГК РБ.  

Адвокат Сергей Демченко :: 11.07.2007 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 18:35

Мы консультировались у юриста, она сказала, что в данном случае нет оснований для применения ст.366, мол если бы мы дали денег кому то, тогда да, а в нашем случае мы не деньги даем, а выполненную работу. А размер ставки применять какой: действовавший на день, когда обязательство должно было быть исполнено (т.е. в 2006г.) или на день предъявления иска - 10,75%?

C. :: Витебск

  Ответов: 1

Давайте разбираться вместе. Я исхожу из того, что был заключен договор на выполнение проектных работ; проектные работы были выполнены в полном объеме. Допустим, что был подписан акт приемки выполненных работ. Однако заказчик не выполнил своего основного обязательства по оплате работ по данному договору. При этом не имеет значение предоплата или последующая оплата. Теперь, что такое ответственность по 366 ст. ГК РБ. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного обогащения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Говоря по простому, это самостоятельная ответственностьза неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Денежным обязательством согласно постановлению ВХС РБ от 06.04.2005 № 8 является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче и др.) денежной суммы (сумм). Отсюда делаем вывод, что ст. 366 не применяется к неденежным обязательствам. Например, по договору мены, который предполагает встречную передачу товаров и т.д. По договору Заказчик Вам должен был оплатить денежную сумму, но не оплатил и в настоящий момент удерживает их у себя. Следовательно, отношения по договору между Вами и заказчиком являются денежным обязательством. Поэтому вы вправе помимо взыскания основной суммы долга взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки. Что касается ставки рефинансирования. Ей размер определяется на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование исходя из ставки на день вынесения решения. То есть, если до настоящего момента не погашена задолженность, то при расчете применяете размер ставки 10.75 действовавшей (на день поступления иска в суд и в дальнейшем на день вынесения решения). Если задолженность по договору была погашена полностью или частично раньше, то при расчете просрочки применяете размер ставки действовавшей на день полного или частичного погашения задолженности. Если вы мне подробно распишите все на почту, думаю, что смогу Вам помочь с расчетами.  

Адвокат Сергей Демченко :: 11.07.2007 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 21:54

Буду Вам очень признательна, какой Ваш адрес?

С. :: Витебск

  Ответов: 1

Он в моих учетных данных. just_help@mail.ru  

Адвокат Сергей Демченко :: 12.07.2007 в 00:04