Вопрос № 10158 Опубликовано 11.07.2007 в 16:53

Добрый день! Согласно ст.366 ГК РБ проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются на каждый акт вып.работ отдельно? (Договор заключен бессрочный)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Расчитываются на каждую сумму отдельно, но если акты по одному договору, можно подать в одном исковом заявлении.  

Кирдун Вероника :: 11.07.2007 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2007 в 00:02

Значит, по каждому акту вып. работ отдельно рассчитываются проценты за пользование чужими ден. ср-вами. А затем суммируются и указываются в исковом заявлении с приложением расчета? (несмотря на то, что акты ссылаются на один Договор перевозки)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

У вас акты от одного числа или от разных?  

Кирдун Вероника :: 16.07.2007 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2007 в 18:29

Акты от разных дат (т.е на каждую перевозку), а договор - один. А если отправили заказчику заказное письмо с уведомлением (претензию) и долго нет ответа, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга (есть плат. требование неисполненное и все документы на вып.услуги)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Конечно можете. Более того, если законодательством или договором установлен досудебный порядок урегулирования спора, то, в принципе сразу же после направления претензии в адрес должника, вы имеете право подать исковое заявление в суд.  

Левшунов Глеб :: 05.08.2007 в 20:07