Вопрос № 10140 Опубликовано 11.07.2007 в 13:06

Мой отец (гражданин РБ) желает предоставить во временное пользование свое автотранспортное средство, зарегистрированное в РБ своему родному брату (резиденту РФ). Какие платежи будут уплачены братом при вывозе этого авто по доверенности в РФ и в какие сроки необходимо ввезти автомобиль обратно? Какие проблемы могут возникнуть в РФ? На какое законодательство ссылаться? Заранее спасибо.

Левчук Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Консультации даются только по белорусскому законодательству (п.2.2 регламента http://www.pravoby.com/reglament.php). По законодательству РФ читайте на таможенных сайтах РФ или по поиску www.google.ru . Брату отца необходимо обратится за консультацией к таможенным брокерам или в таможенные органы по месту жительства.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2007 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 15:55

Ранее я писала, но возможно некорректно сформулировала вопрос: В соответствии с законодательством Республики Беларусь какие предусмотрены максимальные сроки временного вывоза автотранспорта по доверенности и какие документы нужно предоставить на нашей белорусской границе, будет ли возникать обязательство по уплате таможенных платежей в этом случае нашим таможенным органам? Еще раз спасибо.

Левчук Светлана :: Минск

  Ответов: 1

У Беларуси с Россией таможенный союз, поэтому таможенной границы со стороны Беларуси нет, есть только со стороны РФ. Сроков временного вывоза и уплаты таможенных платежей при этом не установлено. Порядок и процедуру таможенного оформления а/м, временно ввозимых из Беларуси в РФ, резиденами и нерезидентами РФ, Вы можете посмотреть здесь: - временный ввоз из Белоруссии ( http://www.tks.ru/auto/6000000003 ); - регистрация автомобилей из Белоруссии ( http://www.tks.ru/auto/6000000004 ) ; - ввоз автомобилей из Республики Беларусь ( http://www.tks.ru/auto/6000000002 ); - таможенное оформление временного ввоза ( http://www.tks.ru/auto/3000000002 ); - временный ввоз в РФ ( http://www.tks.ru/auto/3000000001 ). Успехов...  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2007 в 16:16