Вопрос № 101310 Опубликовано 02.12.2010 в 17:04

Может ли организация заключить договор залога ?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я работаю в производственной организации, к нам в обращаются контрагенты ( в основном ООО, ОДО, ИП) с просьбой о приобретении нашей продукции на условиях отсрочки платежа. Вклад в уставной фонд у них минимальный, всё ихнее имущесто арендуемое. Скажите пожалуйста можно ли с данными организациями, для обеспечения оплаты за товар, заключить договор залога на имущество? находящееся в собственности учредителей данного общества и будет ли он потом действителен? ведь учредители данных организаций отвечают лишь своими вкладами в уставной фонд. Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!!

Харитонов Александр :: Гродно

Ключевые слова: "организация, договор залога

  Ответов: 1

В данном случае, необходимо заключить договор залога не с контрагентом, а с учредителем, если он согласиться.  

Игорь Хломко :: 02.12.2010 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 10:29

Но согласно Закона и Уства общества учредители несут ответственность по деятельности организации только своими вкладами в уставный фонд, будет ли договор залога действителен если мы его заключим с одним из учредителей по залогу его личного имущества для обеспечения обязательств по договору купли-продажи общества? Разъясните пожалуйста.

Харитонов Александр :: Гродно

  Ответов: 1

да, в вашем случае, договор залога личного имущества с одним из учредителей - это хорошее решение. да, он будет иметь юридическую силу. приведенные статьи к описанной ситуации отношения не имеют.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.12.2010 в 18:03