Вопрос № 101276 Опубликовано 02.12.2010 в 11:27

Могу ли я уволиться при обстоятельствах изложенных в вопросе?

У меня контракт с работодателем на 5 лет. В октябре меня "попросили" взять 5 дней за свой счет, в ноябре перевели на 6-ти часовой рабочий день с извещением, на декабрь принесли подобный приказ, но я написал что не согласен и написал заявление об увольнении. Тогда меня перевели на декабрь на 8-ми часовой рабочий день. Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон по причине отсутствия работы по специальности. Есть ли у меня возможность уволиться?

артем :: минск

  Ответов: 1

Артём, из изложенного Вами в вопросе видно, что наниматель предоставлял Вам социальный отпуск без оплаты в количестве 5 дней, для чего требуется Ваше заявление. Если заявление есть - нарушения трудового законодательства нет. Так же в ноябре перевод на 6-ти часовой рабочий день с извещением - наниматель издал приказ и ознакомил Вас, Вы согласились на установление в ноябре такого режима рабочего времени, расписавшись в приказе - трудовое законодательство не нарушено. В настоящее время наниматель так же соблюдает условия трудового контракта в части обеспечения Вас работой в течение рабочего времени. Следовательно, уволить Вас по соглашению сторон или нет - решать Вашему нанимателю.  

Шаповал Ольга :: 05.12.2010 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 18:10

Хотелось бы уточнить относительно "5 дней", - если моего заявления нет, то тогда иная форма согласия (согласие с приказом,...) может ли считаться ненарушением? А также отсутствие уведомления со стороны нанимателя о таком отпуске ?

артем :: минск

  Ответов: 1

Тогда это может быть только социальный отпуск по причине простоя, который предоставляется по инициативе нанимателя. Временная приостановка производства в связи с отсутствием работы либо невозможностью её выполнения по причинам экономического характера признается простоем не по вине работника. Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РБ в данном случае за работником сохраняется заработная плата не ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Предоставление такого отпуска оформляется приказом нанимателя, на котором работник обязан сделать запись, что он согласен с предоставлением ему отпуска и поставить подпись. Наличия на приказе только подписи работника недостаточно, поскольку это может свидетельствовать лишь о том, что работник ознакомился с содержанием касающегося его приказа, но не о том, что он согласен на предоставление ему отпуска на условиях, предложенных нанимателем. Если в приказе было оговорено, что Вам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, и Вы, в свою очередь, ознакомились с приказом путем проставления: «Согласен с предоставлением отпуска» и расписались, то и в этом случае требования законодательства соблюдены (ст. 191 ТК РБ). Что касается уведомления, то накануне отпуска Вас ознакомили с приказом, т.е. уведомили о начале и продолжительности отпуска. Если я не точно понимаю ситуацию, звоните в рабочие дни: +375297191287.  

Шаповал Ольга :: 11.12.2010 в 10:44