Вопрос № 101048 Опубликовано 30.11.2010 в 13:50

Имеет ли право сервисная службао тказать в гарантийном реионте?

Здравствуйте. В интернет-магазине был куплен мобильный телефон. До истечений гарантийного срока обслуживания перестал работать сенсорный дисплей. Когда телефон был принесен в службу сервисного обслуживания, при его приеме пытались найти сколы и трещины, чтобы отказать в его приеме. После долгих споров и попыток найти повреждения, телефон все-таки забрали. На следующий день позвонили и отказали в гарантийном ремонте по причине попадания влаги в телефон. Мобильный телефон очень аккуратно использовался и никогда не находился во влажных помещениях, тем более на него не попадали никакие жидкости. В описаниях краш-тестов данной модели телефона он продолжал нормально функционировать даже после нахождения в течении 20 секунд в стакане с водой. Подскажите пожалуйста, можно ли провести где-либо альтернативную экспертизу и есть ли шанс доказать, что влага попала в телефон не по вине потребителя? Заранее спасибо

Патапчик Анна :: Минск

  Ответов: 1

Можно и нужно... при личной встрече, наверное, с трёх попыток угадал бы название ремонтной организации, но спорить предлагаю не с нею, а с продавцом. Заявляйте ему письменное требование о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы по правилам п.3 ст.20 и ст.27 ЗоЗПП, будет отказываться, настаивайте со ссылкой на п.9 ст.20 ЗоЗПП на проведение независимой экспертизы, которую Вы вправе провести и за свой счёт, но если Вы уверены в своей правоте, зачем Вам лишние расходы. А поводу заключения сервис-центра - это не заключение эксперта, они за подлинность содержания своего заключения, в отличие от эксперта, никакой ответственности не несут.  

Голодный :: 30.11.2010 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 10:14

А не могли бы вы подсказать организации, которые могут провести независимую экспертизу? Хочется обратиться к продавцу, будучи полностью подкованной и уверенной в своей правоте и имея на руках официальное заключение. Огромное спасибо за помощь!

Патапчик Анна :: Минск

  Ответов: 1

В Минске их много: Минское отделение ТПП, ООО "Судебно-экспертная коллегия", ОДО "ФедКон", ООО "Правит-Эксперт", ООО "Международный центр экспертиз" и т.д., полный перечень их представлен на сайте Минторга, а также МинЮста, учитывая, что экспертная деятельность - это лицензируюемый вид деятельности, разрешение на которое выдаётся Минюстом.  

Голодный :: 01.12.2010 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 11:08

Подскажите, при покупке мобильного телефона мне не был выдан кассовый чек. Какую сумму за возврат товара я могу потребовать у продавца и могу ли вообще?

Патапчик Анна :: Минск

  Ответов: 1

Ту которую Вы уплатили... Конечно, если они будут оспаривать её, письменных доказательств у Вас нет, но если Вы ознакомились со ст.27 ЗоЗПП, на которую я дал ссылку в своём первом ответе, то знали бы, что значение имеет в первую очередь, сколько телефон стоит на момент расторжении договора, т.е. возвращается не только уплаченная денежная сумма, но и разница между стоимостью телефона, на которую товар подорожал. В моей практике споры относительно стоимости товара были редки, так как в этих случая необходимо проводить его товароведческую оценку (отдельный вид экспертиз), а экспертизы не дешёвые, чаще всего больше стоимости самого телефона.  

Голодный :: 01.12.2010 в 21:22