Вопрос № 10077 Опубликовано 10.07.2007 в 02:10

Здравствуйте, я - индивидуальный предприниматель. Занимаюсь образованием (курсы маникюра и дизайна ногтей). В моем свидетельстве о регистрации ИП в графе вид деятельности указано – «прочее образование для взрослых». Выдаю свидетельство об окончании курсов (естественно, без присвоения профессии), что мне нужно сделать, чтобы я могла присваивать квалификацию? Либо это делала какая-нибудь государственная комиссия после сдачи моими учениками определенного экзамена? Например. По принципу автошколы (автошкола учит, а права выдает ГАИ). Заранее спасибо.

Макаревская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Макаревская Елена! Довольно обширный вопрос. Основное: для того, чтобы учреждение образования могло выдавать документ об образовании установленного образца, оно должно пройти процедуру аккредитации и аттестации. Аттестация учреждения образования представляет собой проверку представителями Министерства образования соответствия учреждения образования и учебного процесса требованиям законодательства, сюда входит все, от материально-технической базы до учебных планов, штата преподавателей и т.д. Для примера скажу, что госучреждения образования проходят аттестацию минимум 1 раз в 5 лет и готовятся силами всего учреждения к этой процедуре года за 2. Дополнительно: скорее всего, потребуется изменение формы собственности, внесение изменений в устав, в лицензию и т.д. Повторяю, вопрос очень обширный, для отдельного вида деятельности свой порядок, в том числе для автошкол. Проще на своей базе создать чей-нибудь филиал.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 02:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 01:20

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но я хотела бы уточнить еще несколько моментов. Объясните, пожалуйста, подробнее: с чего я должна начать, куда я должна обратиться по поводу прохождения аккредитации (Министерство образования, Белбыт или другой государственный орган)? Я живу в Витебске, могу ли я решать эти вопросы на месте или я должна ехать в Минск? Что вы подразумеваете под фразой «стать чьим-нибудь филиалом»? Чьим? Филиалом каких-нибудь подобных государственных курсов? Возможен ли такой вариант: я учу, не являясь учреждением образования, а мои ученики по окончании курса сдают экзамен представителям Белбыта или Министерства образования, после чего получают квалификацию? Могли бы вы посоветовать какую-либо платную юридическую консультацию, где бы я могла получить подробный ответ о последовательности моих действий для решения моей проблемы?

Макаревская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Макаревская Елена! Повторюсь, Ваш вопрос довольно обширен. Вкратце мой совет таков – начните поиск ответов на свои вопросы с обращения к юристам Министерства образования Республики Беларусь, первоначально это вполне можно сделать по телефону. (Телефоны не даю, они у меня на работе, а сейчас я в отпуске.) По поводу филиалов, советую найти в республике сходные по профилю организации и рассмотреть с ними вопрос на предмет работы под их «крылом» либо просто изучить их структуру, организацию и т.д. По поводу платной консультации – я некоторое время назад занимался решением схожих вопросов и, в принципе, все, от начала и до конца приходилось выяснять самому, никто исчерпывающей информации не дает, в том числе из-за сложности и многогранности вопроса. Повторюсь, для каждого вида деятельности, для каждого вида организаций существуют свои особенности. P.S. «…куда я должна обратиться по поводу прохождения аккредитации» - аккредитация в Вашем случае еще не скоро. В первую очередь необходимо определиться с порядком создания Вашего предприятия.  

Долгов Роман :: 03.08.2007 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 13:02

Здравствуйте, я бы опять хотела вернуться к вопросу сертификации моих курсов. Недавно я обзвонила в г.Минске несколько частных курсов такой же специализации и выяснила, что все они выдают свидетельства государственного образца с присвоением квалификации. Может это говорит о том, что пройти аккредитацию не так уж проблематично? Возьметесь ли вы за решение этого вопроса, и сколько это будет стоить? С уважением, Макаревская Елена.

Макаревская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Макаревская Елена! В моих реквизитах специалиста находится информация для контакта. Повторю: 7831160, D_roman_77( )mail.ru. На случай, если Вас больше привлекает виртуальное общение, поступим так - я в течение следующей недели уточню все относительно Вашей ситуации и сообщу Вам примерный объем работы. Как вариант, можете оставить свои контакты.  

Долгов Роман :: 08.09.2007 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2018 в 23:31

Доброго времени суток! Хочу уточнить конкретно о примере автошкол. Если организовать что-то вроде онлайн автошколы, или курса обучения как в автошколе в формате онлайн-групп, будучи ИП, но только теоретической части, а вождению будут обучать автошколы партнеры, как получить право выдавать свидетельство о прохождении обучения? Возможно ли обучение теории онлайн, а обучение практике в автошколе-партнере? Куда обратиться на получение лицензии на такую деятельность? Или вариант только чтобы автошколы выдавали свидетельство от своего имени после нашего теоретического онлайн обучения?

Ирчиц Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Доброго. К сожалению, такого вида услуги запрещены.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 02.10.2018 в 17:14