Вопрос № 10065 Опубликовано 09.07.2007 в 21:53

Скажите, пожалуйста, какой срок давности административного правонарушения? (т.е. мне в суде назначили штраф и сказали, что ч/з 10 дней судебный исполнитель меня вызовет к себе и вручит приговор, а также скажет куда и сколько заплатить и в какой срок. Но прошёл уже месяц, а никаких вестей от него нет).

Снежко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Павел! Что-то не сходится. Если постановление по делу б административных правонарушения Вам еще не вручили, следовательно, в отношении Вас дело об административном правонарушении либо прекращено, либо приостановлено, но в любом случае, налицо нарушение сроков и порядка рассмотрения дела об административном правонарушении. (Статья 11.2. Процессуально исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (ПИКоАП) Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. 3. Рассмотрение дела об административном правонарушении может быть приостановлено:… Статья 11.11. ПИКоАП Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления 1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. По ходатайству лица, в…) Согласно Статьи 13.6. ПИКоАП, «не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу…». Подождите еще месяца два, а потом, ради удовлетворения собственного интереса или если совесть мучает, можете сходить в суд, уточнить, когда же потребуют заплатить штраф. Я бы не ходил.  

Долгов Роман :: 10.07.2007 в 03:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 18:59

Дело в том, что я не проживаю по месту прописки, но регулярно интересуюсь приходил ли вызов. В суде есть справка с места работы, т.е. они знают где я работаю, но также никаких вестей. Когда был вынесен приговор, я судье об этом говорил (по поводу прописки) и предлагал оставить номер телефона, но судья сказал что меня сами найдут. Не будет ли это считаться, что я скрываюсь от судебного исполнителя? Спасибо за предыдущий ответ!

Снежко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Павел! Если судья сказал, что сами найдут, значит, найдут, или самостоятельно обратитесь к судебному исполнителю.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 02:29