Вопрос № 10022 Опубликовано 09.07.2007 в 00:33

Каков порядок вступления в наследство, если наследница (дочь) - гражданка Белоруси, а ее отец - гражданин России?

Шустов Кирилл :: Гомель

  Ответов: 2

Обычный. По месту нахождения наследственного имущества подается в нотариальную контору заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти отца, ибо он, как я понял, наследодатель). Можно подать и через нотконтору по месту жительства, но это долго и сложнее, опять же, свидетельство о смерти нужно в оригинале.  

Сергей Магонов :: 10.07.2007 в 18:08

Лучше действовать через доверенное лицо в России. Конечно, если имущество того стоит. Уточните город в России, и обращайтесь, если необходимо.  

Карина Краснова :: 11.07.2007 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2007 в 21:59

Огромное спасибо! А если у наследодателя было имущество в Сыктывкаре (коттедж, дача, машина); в Москве (квартира); в Гомеле (квартира). Можно ли писать заявление на наследство в нотариальной конторе г. Москвы? P.S. Наследницы - две: родная дочь, уроженка РБ, удочеренная дочь, уроженка РФ.

Шустов Кирилл :: Гомель

  Ответов: 2

В Белоруссии придется писать отдельное заявление.  

Карина Краснова :: 18.07.2007 в 07:45

В России заявление подается по месту регистрации наследодателя (прописки). Это обычно только одно место :)  

Карина Краснова :: 30.07.2007 в 06:16