Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230007
 Всего ответов: 268219
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация продажа декретный отпуск распределение строительство квартира армия беременность общежитие имущество иск аренда налоги ребенок зарплата очередь льготный кредит гражданство раздел имущества договор молодой специалист кредит долг налог отпуск жилье контракт оформление сроки оформление документов брак амнистия лицензия права недвижимость право раздел документы алименты молодая семья компенсация пособие оплата прописка суд ип увольнение работа наследство регистрация выселение развод отработка льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326314 Опубликовано 05.02.2023 в 12:13

Как получить исполнительный лист по соглашению об уплате алиментов?

Здравствуйте. Четыре года назад между мной и отцом моего ребенка было заключено соглашение об уплате алиментов и заверено у натариуса. В настоящее время отец ребенка отказывается платить деньги по соглашению об уплате алиментов. Уже образовалась задолженность. Каким образом мне получить исполнительный лист, чтобы заставить его выплачивать указанную в соглашении сумму? Если мне надо обращаться в суд, то с каким заявлением? Могу ли я с соглашением об уплате алиментов сразу обратиться к судебным исполнителям минуя обращение в суд?

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Исполнительный лист выдается на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, соглашений о детях, утвержденных судом, медиативных соглашений, решений третейских судов Республики Беларусь, обязательных решений трудовых арбитражей, решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, брачных договоров, соглашений о детях, соглашений о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов, если это предусмотрено законодательством. Исполнительный лист на основании судебных постановлений в пределах сроков, установленных законодательством об исполнительном производстве для предъявления исполнительного документа к исполнению, выдается взыскателю с... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Светлана, выдача судом исполнительного листа регламентирована ст. 460 ГПК. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 10:08

Здравствуйте. Эту статью я читала. Но непонятно подпадает ли под нее такой документ как соглашение об уплате алиментов и непонятно с каким заявлением мне нужно обращаться в суд, чтобы в приказном порядке заставить отца ребенка выполнять соглашение. В юридическую консультацию обращалась уже дважды. Первый раз мне составили заявление о выдаче исп.листа - его даже не приняли в суде, второй раз составили заявление о взыскании алиментов по соглашению в порядке приказного производства - его суд просто вернул. Также подскажите могу ли я минуя суд обратиться с этим соглашением напрямую к судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Вы, судя по всему, не читали ответ. Перечитайте внимательнее. Там все указано. Не можете сразу к исполнителям, надо в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, читайте внимательно ответ. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326331 Опубликовано 06.02.2023 в 08:04

Перевод алиментов с Польши

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мы граждане РБ. С мужем в разводе. Ребенку 11 лет. На алименты не подавала, муж сам переводил мне на карту 25% от своего дохода. Сейчас он переезжает в Польшу по рабочей визе (работает в сфере IT - программист). Получается, что он в Белоруссии увольняется у своего нанимателя, а в Польше устраивается в эту же фирму, но наниматель уже польский. Как быть в таком случает с алиментами? Говорят, что какие-то проценты или налоги будут удерживать у него, как отправителя, и у меня, как получателя. Так получается процент алиментов будет тогда не 25%, а меньше. Как правильно все оформить.

Лунькова Елена :: Гомель


  Ответов: 3

Чтобы было подтверждение того, что это действительно алименты, нужно судебное постановление об этом либо нотариально удостоверенное соглашение. В таком случае при проверке налоговыми органами оснований получения вами дохода из-за границы эти документы должны снять многие вопросы. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужен документ, подтверждающий, что это алименты. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Елена, алименты должны быть подтверждены документально в установленном КоБС порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326329 Опубликовано 06.02.2023 в 07:25

Дарственная на сына.

Добрый день.По наследству в деревне осталась 1/3 доли на участок.По возрасту и состоянию здоровья заниматься участком не могу.Оформил доверенность на сына.Хочу оформить дарственную на него.Возможно ли оформить дарственную на долю?

Сергей Иванович :: Минский район.


  Ответов: 2

Возможно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Сергей, да. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326328 Опубликовано 05.02.2023 в 19:38

Если я гражданка Латвии без опекунна, могу ли я поступить в Беларусь?

Я гражданка Латвии и нахожусь на опекунстве у бабушки, в том случае если она откажется от опекунаства, могу ли я поступить в колледж в Беларуси и жить в общежитии? На данный момент мне 15 лет, на момент поступления в колледж мне будет 16.

Ксения Дмитриевна :: Витебск


  Ответов: 3

Невозможно угадать, т.к.не совсем понятен ваш статус при отказе бабушки от опекунства. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство (подданство) которой это лицо имеет. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Обратитесь к адвокату очно и к администрации колледжа. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Ксения, мы не можем угадывать, надо знать Вашу ситуацию более полно и подробно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объем вашей правоспособности нам неизвестен. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326321 Опубликовано 05.02.2023 в 16:15

выписать сына из квартиры

Добрый вечер! Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры которая была мне подарена более 25 лет назад родным братом, к сожалению умершего 10 лет назад. В силу того, что в квартире, после смерти брата никто не был прописан и я была вынуждена оплачивать коммунальные услуги по завышенному тарифу. Я прописала в ней своего сына. В настоящий момент хочу выписать сына из данной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать? Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Зависит от основания. На каком основании вы намереваетесь это сделать? 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Через суд. При наличии оснований. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Ольга, в судебном порядке при наличии оснований, установленных законодательством. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:12

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Нет. Это не основание для выселения сына и снятия его с регистрационного учета по месту жительства. Но, возможно, получится через суд взыскать с сына какие-то средства на содержание отца . Может быть, если сын фактически не вселялся, его получится выписать. Очень сложно угадывать. Информации для ответа нет 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:18

Но я пропишу сына по месту проживания меня и мужа. Ведь я не выбрасываю его на улицу.Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Обращайтесь в суд с иском. Но мне перспектива не совсем понятна 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, в судебном порядке при наличии оснований, установленных законодательством. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Без волеизъявления сына спор решается в суде. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:15

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:15

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
298 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326330Андрей06.02.23 в 13:56
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы