Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата регистрация очередь лицензия общежитие квартира выселение брак ип раздел имущества распределение амнистия сроки развод декретный отпуск гражданство строительство ребенок пособие оформление недвижимость льготный кредит раздел работа увольнение армия контракт прописка отработка жилье беременность суд зарплата алименты кредит иск компенсация продажа аренда приватизация налог долг молодая семья оформление документов имущество налоги право документы молодой специалист отпуск права льготы наследство договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98999 Опубликовано 11.11.2010 в 14:20

последствия несоблюдения письменной формы договора

подскажите пожалуйста, может ли хоз. суд по заявлению Заказчика (юр.л.)при взыскании с него задолженности, признать сделку недействительной, если письменной формы договора нет, но услуга выполнена Исполнителем (юр.л.)НА ОСНОВАНИИ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА, в котором содержится предложение выполнить лабороторные исследования предоставленных проб тканей и крови сельскохозяйственных животных на заболевания.

биганов виталий :: минск


Ключевые слова: нет договора

  Ответов: 1

Виталий, по общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (ст. 163 ГК).Однако в самих актах в зависимости от вида работ могут содержаться прямые указания на то, что несоблюдение письменной формы договора влечет недействительность.Таким образом, Виталий, если у вас простая услуга, то на основании гарантийного письма акта выполненных работ или иного доказательства можно взыскать с должника деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.11.2010 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 11:32

у меня еще один паралельный вопрос, есть некоторые сомнения по поводу вида договора это возмездное оказание услуги или научно--исследовательские работы. Дело в том, что данное ГУ осуществляет ветеринарную деятельность и проводит экспертизы для Сельских хозяйств по установленым методикам уже к которым была применена научно-исследовательская работа и отношения предусмотренные данным договором между ГУ и Сельскими хозяйствами ни каких новшеств не требует( Как вы считаете потому как мнения резко расходятся.

биганов виталий :: минск


  Ответов: 1

Виталий, давайте по порядку. С вас взыскивают или вы хотите взыскать? Какие документы есть, подтверждающие выполнение работы (оказание услуги)? Что написано в гарантийном письме? Вообще есть ли смысл устанавливать недействительность, если работы вбыли выполнены и при этом выполнены качественно и приняты заказчиком? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.11.2010 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 21:48

Взыскатели ГУ (исполнитель)т.е. Я .В первом ответе по поводу недействительности сделки вы очень хорошо и понятно разъяснили и тем самым исключили все мои сомнения, в дополнительном вопросе я хотел всего лишь уточнить какой вид договора регулирует данные отношения(разные мнения) чтоб в будущем такие сделки оформлять письменно, двухсторонним соглашением, т.к. до этого в ГУ юриста небыло, договор не состовлялся и услуги оказывали на основании гарантийных писем или заявок. Так вот одни считают что это "научно-исследовательская работа(гл.38), другие возмездное оказание услуг(гл.39). ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА: достоверно и своевременно в соответствии с предусмотренными методиками провести ветеринарные и др. лабораторные исследования в заявленном объеме. Т.е. если брать определение "научное исследование"- то это действия которые стремятся к созданию чего-то нового, а в моем случае ГУ проводит исследования на основе уже разработанных методик, выявляются известные заболевания при их наличии и гл.38 по моему мнению не подходит для этих услуг.

биганов виталий :: минск


  Ответов: 1

Виталий, мое мнение таково - это договор возмездного оказания услуг. После оказания услуг стороны подписывают акт сдачи-приемки. Но следует учесть еще один момент. Любой договор (поставка, аренда, грузоперевозка и др.) в том числе и возмездного оказания услуг может содержать условия иных видов договоров (так называемый смешанный договор). Если нужно будет разработать типовой договор для вашего ГУ или иные сложные вопросы - обращайтесь. Сможем помочь. У нас много клиентов среди госпредприятий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 13.11.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237247: Требование оплаты

Вопрос № 233093: Как вернуть предоплату без договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98999





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы