Вопрос № 98999 Опубликовано 11.11.2010 в 14:20

последствия несоблюдения письменной формы договора

подскажите пожалуйста, может ли хоз. суд по заявлению Заказчика (юр.л.)при взыскании с него задолженности, признать сделку недействительной, если письменной формы договора нет, но услуга выполнена Исполнителем (юр.л.)НА ОСНОВАНИИ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА, в котором содержится предложение выполнить лабороторные исследования предоставленных проб тканей и крови сельскохозяйственных животных на заболевания.

биганов виталий :: минск

Ключевые слова: нет договора

  Ответов: 1

Виталий, по общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (ст. 163 ГК).Однако в самих актах в зависимости от вида работ могут содержаться прямые указания на то, что несоблюдение письменной формы договора влечет недействительность.Таким образом, Виталий, если у вас простая услуга, то на основании гарантийного письма акта выполненных работ или иного доказательства можно взыскать с должника деньги.  

Сергей Демченко :: 12.11.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 11:32

у меня еще один паралельный вопрос, есть некоторые сомнения по поводу вида договора это возмездное оказание услуги или научно--исследовательские работы. Дело в том, что данное ГУ осуществляет ветеринарную деятельность и проводит экспертизы для Сельских хозяйств по установленым методикам уже к которым была применена научно-исследовательская работа и отношения предусмотренные данным договором между ГУ и Сельскими хозяйствами ни каких новшеств не требует( Как вы считаете потому как мнения резко расходятся.

биганов виталий :: минск

  Ответов: 1

Виталий, давайте по порядку. С вас взыскивают или вы хотите взыскать? Какие документы есть, подтверждающие выполнение работы (оказание услуги)? Что написано в гарантийном письме? Вообще есть ли смысл устанавливать недействительность, если работы вбыли выполнены и при этом выполнены качественно и приняты заказчиком?  

Сергей Демченко :: 12.11.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 21:48

Взыскатели ГУ (исполнитель)т.е. Я .В первом ответе по поводу недействительности сделки вы очень хорошо и понятно разъяснили и тем самым исключили все мои сомнения, в дополнительном вопросе я хотел всего лишь уточнить какой вид договора регулирует данные отношения(разные мнения) чтоб в будущем такие сделки оформлять письменно, двухсторонним соглашением, т.к. до этого в ГУ юриста небыло, договор не состовлялся и услуги оказывали на основании гарантийных писем или заявок. Так вот одни считают что это "научно-исследовательская работа(гл.38), другие возмездное оказание услуг(гл.39). ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА: достоверно и своевременно в соответствии с предусмотренными методиками провести ветеринарные и др. лабораторные исследования в заявленном объеме. Т.е. если брать определение "научное исследование"- то это действия которые стремятся к созданию чего-то нового, а в моем случае ГУ проводит исследования на основе уже разработанных методик, выявляются известные заболевания при их наличии и гл.38 по моему мнению не подходит для этих услуг.

биганов виталий :: минск

  Ответов: 1

Виталий, мое мнение таково - это договор возмездного оказания услуг. После оказания услуг стороны подписывают акт сдачи-приемки. Но следует учесть еще один момент. Любой договор (поставка, аренда, грузоперевозка и др.) в том числе и возмездного оказания услуг может содержать условия иных видов договоров (так называемый смешанный договор). Если нужно будет разработать типовой договор для вашего ГУ или иные сложные вопросы - обращайтесь. Сможем помочь. У нас много клиентов среди госпредприятий.  

Сергей Демченко :: 13.11.2010 в 14:24