Вопрос № 98495 Опубликовано 08.11.2010 в 05:28

Имеют ли право конфисковать автомобиль за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте! 06.2010г. по ст. 18.16 лишили прав на 3 года, и штраф в размере 20 базовых. 09.2010г. возбудили УД по ч.1 ст.317-1 УК РБ т.е. повторно в течении года. При составлении уголовного дела по ч.1 ст.317-1 дознаватель наложил арест на автомобиль. По приговору суда лишили прав опять же на 3 года и штраф в размере 300 базовых. Был у судебного исполнителя, он мне сказал что-бы автомобиль я бережно хранил, как только ему придёт исполнительный лист из суда, он придёт и заберёт у меня автомобиль в счёт погашения штрафа. Могут ли у меня конфисковать автомобиль если я буду выплачивать штраф ежемесячно к примеру по 500 тысяч бел. руб.? Ведь решения суда о конфискации не было, да и от выплаты штрафа я не отказываюсь...

Литунов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: конфискация автомобиля

  Ответов: 1

Могут, так как Вы обязаны уплатить штраф в полном объёме в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, и в случае неуплаты взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе путем обращения взыскания на имущество. Только суд по Вашему ходатайству и заключению того же судебного исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. Так что без самодеятельности, а в суд с мотивированным ходатайством о невозможности единовременной уплаты штрафа и ссылкой на ст.29 УИК.  

Голодный :: 08.11.2010 в 06:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 21:43

А лишение прав считать путём сложения 3 года по ст. 18.16 и 3 года по ч.1 ст. 317-1 т.е. 6 лет, или же только по приговору суда 3 года лишения?

Литунов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как в приговоре... самому арифметикой заниматься не надо.  

Голодный :: 09.11.2010 в 08:28