Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178456
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы квартира выселение аренда отработка ребенок лицензия договор отпуск распределение суд сроки армия очередь декретный отпуск продажа развод ип долг право увольнение молодая семья гражданство недвижимость алименты наследство раздел жилье приватизация имущество пособие документы оплата налоги молодой специалист амнистия раздел имущества компенсация зарплата работа права налог брак строительство иск контракт регистрация льготный кредит оформление беременность кредит общежитие оформление документов прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98183 Опубликовано 04.11.2010 в 13:41

Имеет ли право отец на получение дополнительного свободного дня

Добрый день.Такой вопрос имеет ли право отец получать дополнительный свободный день от работы в соответствии со статьёй 265 трудового кодекса?Ситуация такая.Полная семья мать , отец двое детей (2,5 года и пол годика детям). Старший ребенок ходит в садик. Мать находится в декретном отпуске по уходу за детьми.В соответствии со статьёй 265 (2-ой обзац) как я понимаю отей по заявлению на предприятии может получить 1-н свободный день в месяц.При обращении на своём предприятии мне сказали что я не имею права на это и что бы я писал административные отпуска по семейным обстоятельствам. Так как в нашем коллективном договоре не предусмотрено предоставления отцам свободных от работы 1-го дня. Также не описана и оптата за этот день. Для матерей в кол договоре (в нашем кол договоре) все расписано.Нарушает ли предприятие моё право на предоставление мне этого 1- го свободного дня в месяц? (Если в кол договоре не предусмотрено предоставления свободных дней для отцов)Не могли ли вы мне разьяснить имею ли я право получать этот один день в соответствии с трудовым кодексом и моей ситуации?И что необходимо сделать?Заранее благодарен за ответ.

Тимошенко Анатолий Александрович :: Минск


Ключевые слова: свободный день

  Ответов: 1

Уважаемый Анатолий!В соответствии с п.2 ст. 265 Трудового Кодекса Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З :Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.В соответствии с комментариями к Трудовому Кодексу Республики Беларусь:Этот дополнительный свободный от работы день в месяц предоставляется по заявлению матери (отца) с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных коллективным договором. На практике коллективные договоры многих нанимателей содержат условия о том, что такой дополнительный свободный от работы день оплачивается в размере среднего дневного заработка.Свободный от работы день предоставляется в любой по выбору день месяца и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделён между ними по их усмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.12.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218684: свободный от работы день

Вопрос № 215119: имею ли я право на дополнительный свободный от работы день а неделю?

Вопрос № 191013: Дополнительный свободный день

Вопрос № 189214: Имеют ли право меня уволить?

Вопрос № 139932: один свободный день в месяц для матерей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы