Вопрос № 96516 Опубликовано 18.10.2010 в 21:18

Можно ли подать кассационный протест, если срок подачи истек, и в каких случаях

Здравствуйте!С 2007 года я нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний сын. С момента расторжения брака я добросовестно уплачивал алименты, что подтверждают чеки переводов, а также подтверждающее тот факт письмо начальника почтового отделения, через которое осуществлялся данный перевод. Однако бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов, указав в исковом заявлении, что алименты не уплачивались мной с момента расторжения брака. Я составил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования не признаю, приложил доказательства своей позиции, а также попросил суд назначить мне уплату алиментов в размере 25% от моего заработка. В судебном заседании Решение было оглашено формально. Неоднократно я звонил в канцелярию суда узнать - могу ли я получить на руки Решение, однако отвечали, что в канцелярию оно не поступало. В итоге Решение готовила судья, когда я уже явился в суд и ожидал под дверью, хотя сроки на изготовление решения истекли. Получив Решение, я выяснил, что там указаны факты не соответствующие сказанному в Решении , которое было озвучено в заседании (озвучено хорошо сказано, однако даже это не сходилось с тем, что написано в письменной форме решения). Я написал заявление о выдаче мне мотивировки и копии протокола судебного заседания, хотя сроки подачи кассационной жалобы уже истекли, но я был введен в заблуждение. В Решении было сказано, что исковые требования я признал частично, однако я их не признал в полном объеме, что и подтверждает протокол судебного заседания.Кроме того, на меня возложили уплату госпошлины, т.е. я платил добровольно алименты ,так еще должен уплатить и госпошлину теперь, так как истица от нее освобождена и оплата ложится на плечи ответчика, в случае если его вина доказана (ст.248 Налогового кодекса РБ). Кроме того, судья не взирая на то, что я предоставил доказательства, что алименты уплачены до состоявшегося судебного заседания, взыскала их повторно за те же месяцы со дня подачи истицей искового заявление. Хотя существует в законодательстве понятие добровольная уплата алиментов и эти деньги из своего бюджета я уже уплатил. Скажите, могу ли я на основании этого подать кассационный протест и опротестовать данное решение?

Куприянов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: кассационный протест

  Ответов: 1

можете ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в кассациаонном порядке.  

Наталья :: 18.10.2010 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2010 в 12:07

Извините,а надзорная жалоба не подойдет?

Куприянов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Лично вы протест в порядке надзора принести не сможете, их могут приносить только 1) Председатель Верховного Суда РБ, Генеральный прокурор РБ и их заместители - на судебные постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры области, города Минска и приравненные к ним прокуроры - на решения и определения районных (городских) судов и кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского судов;3) председатель Белорусского военного суда, Белорусский военный прокурор - на решения и определения межгарнизонных военных судов и кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам Белорусского военного суда.Поводом к принесению протеста может стать ваша жалоба.  

Терехова Наталия :: 29.10.2010 в 12:09