Вопрос № 234436 Опубликовано 24.06.2015 в 22:25

Нужно ли ждать новое решение суда или уже платить штраф?

Добрый вечер! Меня судили по 205 ч.1. Дали штраф 70 базовых. Вчера пришел кассационный протест ,что назначается новое судебное заседание с новым составом для переквалификации на статью 211 ч.1. У меня вопрос- ждать мне новое решение суда и пока не платить штраф?

Денис :: Минск

Ключевые слова: штраф, суд, кассационный протест

  Ответов: 1

Можете пока не платить, приговор пока не вступил в законную силу.  

Сергей Магонов :: 25.06.2015 в 06:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 08:44

В законную силу вступил первый приговор по ст.205 ч.1 УК РБ. Ждать второго приговора?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Приговор по ч. 1 ст. 205 УК не вступил в законную силу, поскольку прокурор не согласился с вынесенным судом решением и внес на приговор суда кассационный протест в вышестоящую кассационную инстанцию суда (В коллегию по уголовным делам Минского городского суда). Прокурор считает, что суд не правильно осудил Вас, т.е. применил ч. 1 ст. 205 УК, а нужно было применить иную статью ч. 1 ст. 211 УК, наказание по которой более строгое. Вы получили копию кассационного протеста, которым Вас уведомили о том, что коллегия будет рассматривать протест. Также к протесту, который Вы получили, должно быть приложено уведомление о дате и месте рассмотрения протеста. Вы имеете право участвовать в рассмотрении протеста прокурора, высказать свое мнение по протесту. Сейчас Вы вправе подготовить и подать в суд, который рассматривал Ваше дело, возражение на протест, если не согласны с ним. Если согласны с протестом прокурора, то ждите решения суда кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции, если придет к выводу, что Вас осудили не по той статье УК, вернет дело на новое рассмотрение в тот же суд, то только судья будет другой. И все Ваше дело будет рассматриваться по новому, т.е. судить Вас будут по-новому и тогда суд может применить к Вам более строгое наказание по ч. 1 ст. 211 УК. Однако судебная коллегия может и отказать в удовлетворении протеста прокурору, в том случае приговор суда, которым Вы были осуждены по ч. 1 ст. 205 УК сразу же вступит в законную силу. Тогда Вам нужно будет заплатить штраф.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 22:33

Подскажите пожалуйста, пришло письмо с ответом, что кассационный протест не поддержан. Остается статья 205 ч.1. Сколько дается времени на оплату штрафа?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Наказания по приговору суда в виде штрафа исполняются судебными исполнителями. Вас вызовет повесткой судебный исполнитель и все объяснит, на какой расчетный счет уплачивать штраф и в какой срок. По закону осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Приговор в отношении Вас уже вступил в законную силу, если Вы получили определение областного суда. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. Однако в случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2015 в 23:22