Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   46 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201483
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оплата сроки суд регистрация увольнение раздел компенсация жилье договор выселение недвижимость аренда оформление документов продажа налоги молодая семья документы декретный отпуск налог долг алименты распределение очередь льготы брак армия молодой специалист отработка зарплата работа наследство имущество прописка контракт ип ребенок квартира кредит иск раздел имущества амнистия строительство пособие беременность отпуск право лицензия приватизация общежитие льготный кредит оформление развод права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95116 Опубликовано 05.10.2010 в 17:41

Имею ли я право отказать ЖЭСу в предоставлении доступа для вскрытия вентшахты путем разрушения стены туалета моей квартиры?

Проживаю на 10-м этаже 20-этажного монолитного дома одна с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 11 лет). По звонку по телефону от диспетчера ЖЭСа была назначена встреча с представителем данной организации по вопросу обследования моей квартиры на предмет переоборудования и перепланировки в связи с засорением строительным мусором вентиляционной шахты, проходящей в туалете. Встреча состоялась с двумя людьми, представившимися работниками ЖЭСа, которыми было установлено отсутствие какого-либо переоборудования и перепланировки квартиры, а также наличие в моей квартире исправной вентиляции, выходящей в туалет. Тем не менее, ими было сказано, что работы по устранению засора строительным мусором вентшахты, НАХОДЯЩЕГОСЯ МЕЖДУ 9 и 10 ЭТАЖАМИ, будет производиться скорей всего именно из моей квартиры путем разбора стены в туалете с последующим восстановлением вентшахты. На что я воспротивилась, мотивируя данное обстоятельство поиском других способов устранения проблемы, узнав также, что письменное обращение по неудовлетворительной работе вентиляции было получено от моего соседа снизу (соседа с 9 этажа). На мой взгляд абсолютно логичным оставался факт произведения ремонтных работ именно из его квартиры. Тем не менее, я поинтересовалась дальнейшим ходом действий, на что мне был дан ответ о том, что если я понадоблюсь, меня известят обычным способом. После этого звонков и корреспонденции от представителей ЖЭСа я не получала, считая эту проблему с моим вовлечением исчерпанной. День назад получила судебную повестку на судебное заседание по поводу искового заявления о предоставлении доступа для вскрытия вентшахты истцом которого является ЖЭС. Среди прочих приложенных к исковому заявлению документов имеется акт, подписанный ТРЕМЯ представителями ЖЭСа (моей подписи там конечно нет), в котором указано: "При обследовании установлено, что между 9 и 10 этажами вентканал забит строительным мусором. Факт установлен при опускании в вентканал видеокамеры. Комиссия считает необходимым произвести демонтаж с последующим восстановлением вентшахты в квартире... дома... по ул... (это моя квартира!) для прочистки вентканала." А также имеется НЕПОЛУЧЕННОЕ мною предписание... Отсюда вытекают как минимум два вопроса: 1)имею ли я право отказаться от выполнения работ по устранению завала строительным мусором вентшахты путем демонтажа стены туалета именно моей квартиры, и 2)является ли обоснованным обвинение меня в непредоставлении доступа в квартиру, не зная ни о мерах, предпринятых для устранения проблемы иными способами, ни о заключении (действительно! специалистов) о неизбежности проведения данных работ именно путем демонтажа стены квартиры, ни о дате проведения работ, ни о технологии работ по оценкам специалистов (если все-таки имеется обоснованное заключение об отсутствии какой-либо альтернативы устранения засора вентшахты), а также ущербе, который будет причиненен моей квартире и, как следствие, методах, мерах и пр. по его устранению? Пожалуйста предложите мне варианты моего поведения (возможно ссылки на нормативные акты) в ходе Судебного заседания для мотивированного отказа истцу в удовлетворении иска. Заранее благодарна

Сороко Жанна :: Минск


Ключевые слова: завал, предоставление доступа, вентканал, вентшахта

  Ответов: 1

Уважаемая Жанна, согласно п.п.6.4 п.6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ от 07.12.1999г. №177 «Об утверждении и введение в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь», граждане обязаны обеспечивать доступ в жилые и вспомогательные помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, а также проведения ремонтных и аварийных работ.Вам также следует знать, что согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16 июля 2008г. №405-З, в случаях, когда оказание жилищно-коммунальных услуг требует получения доступа в жилое помещение потребителя, исполнитель обязан (за исключением случаев ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций) заблаговременно, но не позднее чем за один день проинформировать потребителя о дате и времени оказания жилищно-коммунальных услуг, имени и должности (профессии) работников исполнителя, которым поручено оказание жилищно-коммунальных услуг, и лицах, осуществляющих контроль от имени исполнителя за ходом оказания таких услуг, предоставить по просьбе потребителя иные сведения, имеющие отношение к оказываемым жилищно-коммунальным услугам. При посещении потребителя работник исполнителя обязан предъявить документ (удостоверение), подтверждающий его право действовать от имени исполнителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.10.2010 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 22:45

Спасибо за ответ... Но хотелось бы уточнений. Имею ли я право попросить у Суда назначения дополнительной экспертизы специализированной организации (например, Белвентиляция или т.п.) для исследования вентшахты с вынесением заключения о возможной ее прочистке иным способом, нежели демонтаж стены моего туалета? В случае несуществования другого метода прочистки вентшахты каким образом и какие гарантии обязан предоставить мне представитель ЖЭСа для устранения ущерба, заведомо нанесенного моей собственности. Чьими силами, в каком объеме, с помощью каких материалов и в какие сроки должен производиться ремонт моего туалета? Является ли подобная ситуация страховым случаем, т.к. мое жилье застраховано? Заранее благодарна за участие и за ответы. В любом случае информация нелишняя.

Сороко Жанна :: Минск


  Ответов: 1

1) Желаете в суде оспорить необходимость и порядок проведения работ: готовьте доводы и будьте готовы в случае удовлетворения Вашего требования оплатить проведение экспертизы. 2) 1) Не знаю такой экспертной организации "Белвентиляция": ООО "Судебно-экспертная коллегия", УП "Белпромоценка", ОДО "Федкон", и др. имеющее право проводить строительно-технические экспертизы). 3) Случай будет являться страховым, если он предусмотрен договором со страховщиком: читайте свой страховой полис. 4) ЖЭС и в полном объёме: уверен они не будут это отрицать и уклоняться от своей обязанности, а что касается сроков и материалов, уточняйте у них, как у исполнителей. P.S. Очень по-человечески с Вами ещё поступили, в некоторых ЖЭСах в суд бы обращались для решения вопроса о привлечении Вас к адм. ответственности по ст.21.16 КоАП, в их случае и быстрее и эффективнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 20.10.2010 в 00:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234752: что делать,если соседи не разрешат пробивать стену у себя на кухне

Вопрос № 169981: Можно ли мне узаконить нишу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы