Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201414
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья распределение льготы налоги общежитие жилье беременность оплата декретный отпуск раздел имущества пособие выселение молодой специалист алименты права раздел иск развод очередь оформление документов аренда льготный кредит сроки регистрация квартира суд ип амнистия наследство армия гражданство брак имущество право строительство ребенок отпуск продажа лицензия контракт зарплата приватизация увольнение кредит прописка отработка оформление договор долг документы работа недвижимость налог компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93313 Опубликовано 21.09.2010 в 20:46

Какое реальное время обеденного перерыва я имею?

Здравствуйте, у меня имеется к вам вопрос:1). Я работаю люлечником в данный момент мы призводим покраску железобетонной дымовой трубы высотой 180 м., подьем люльки на данную высоту занимает около часа, сам вопрос вот в чем обеденный перерыв у меня с 12.00-12.45, разъясните мне пожалуйста какое реальное время я имею на обеденный перерыв если спуск на землю будет около часа - ведь тут я не вхожу даже в те 20 мин. которые наниматель обязан предоставить мне по закону..

Иваненко Сергей Иванович :: Минск


Ключевые слова: время, перерыва, обеденного

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей Иванович!Часть 1. и 2 ст. 134 Трудового кодекса регламентирует, что работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.В то же время ч.3 этой же статьи предусматривает то, что время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.Также данный вопрос регулируется п.21-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 апреля 2000 г. N 46 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА»:21. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие, выходные дни.22. Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.Если Вас распространяется действие коллективного договора, то в Вашем случае удобнее всего было бы, чтобы выполняемая Вами сейчас работа была отнесена к перечню работ, где по условиям производства перерыв установить нельзя, который предусматривается коллективным договором.Согласно ст. 372 ТК изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение вносятся по взаимному согласию сторон в порядке, установленном настоящим Кодексом для их заключения.Вам необходимо обратится в профессиональный союз, который является Вашим представителем при подписании коллективного договора с просьбой о пересмотре условий коллективного договора, касающихся режима работы, и внесения изменений в данный пункт. Профсоз как Ваш представитель будет решать данный вопрос с нанимателем, и при его согласии условия договора будут измены.В случае если на Вас не распространяется действие коллективного договора, то Вам необходимо решать данный вопрос лично с нанимателем ( его представителем). Вы поднять вопрос о изменении правил внутреннего трудового распорядка, но максимальное время перерыва в соответствии с законодательством в данном случае не буде превышать 2 часов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.10.2010 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261121: до какого времени суток можно слушать громко музыку?

Вопрос № 257802: будет ли переводится время в Белорусии в 2016г

Вопрос № 257801: будет ли переводится время в Белорусии в 2016г

Вопрос № 252930: Продолжительность урока в детской клинической больнице

Вопрос № 250194: могу ли я хранить легально наркосодержащие препараты длительное время??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93313





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы