Вопрос № 93129 Опубликовано 20.09.2010 в 13:21

оплата коммун.платежей

Здравствуйте! У нас жилищный вопрос. Мой муж прописан в 4-х ком. неприватизированной квартире с матерью и братом(сидит в тюрьме). На данный момент оплачиваем коммунальные услуги 50/50 добровольно. Мы с мужем собираемся переехать на съемную квартиру, т.к. проиживать вместе с матерью и ее сожителем алкоголиком не возможно. Возможно ли нам оплачивать ком.услуги 1/3 без разделения лицевых счетов? может ли мать выписать моего мужа, даже если он будет оплачивать ком.услуги?

Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: платежи, прописка

  Ответов: 1

выселить мать вашего мужа не сможет, а оплачивать коммунальные платежи - как договоритесь. например, считаю, что все услуги, потребление которых определяется учетом расхода (счетчиком), в таком случае, вообще можно не оплачивать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.09.2010 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 15:15

Спасибо за ответ! Я слышала, что человека можно выселить из неприватизированной квартиры, если он постоянно проживает в другом месте, а будет ли считаться съемная квартира постоянным местом жительства? если она подаст в суд на него и будет доказывать этот факт, как мой муж может защитить себя и свое право когда-нибудь вернуться и проживать в данной квартире? И еще один вопрос: сможет ли мой муж прописать в эту квартиру своего ребенка без ее согласия или требуется согласие всех прописанных в этой квартире? Спасибо еще раз!

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

правильно вы слышали, можно выселить из любой квартиры, если гражданин постоянно стал проживать по другому адресу. а квартира, которую вы снимаете не является постоянным местом жительства. т.е. выселить "в никуда" нельзя. поэтому такой иск должен остаться неудовлетворенным. без согласия собственника или нанимателя квартиры ваш муж по месту своей регистрации может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.09.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 17:01

Вот Вы утверждаете, что съемная квартира не является постоянным местом жительства!!! А моему другу в ЖЭСе уже два раза сказали, что он может свою бывшую жену, которая уже 3 года живет на съемной квартире, выписать по суду и для этого достаточен лишь один свидетель! ЖЭСы 2 разных!!! Так кто говорит правду?

Венева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

видите ли в чем дело? съемная квартира на самом деле не является постоянным местом жительства. ибо там гражданина не регистрируют. и выселить с нее владелец может просто: потребовал и ничего вы поделать не сможете - нет там у вас никаких прав. многие люди у нас живут на съемных квартирах по разным причинам. и многие бы хотели их выселить с места постоянной регистрации. но не наблюдаются у нас толпы бомжей! я, во всяком случае их толпами не вижу! что вам там сказали в жэсе, я комментировать не стану, равно, как и заочно с ними спорить. правда - понятие субъективное. и у каждого - своя. если вам хочется верить специалистам жэса, это ваше право. неотъемлемое.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.07.2011 в 08:03