Вопрос № 92822 Опубликовано 16.09.2010 в 15:42

как правильно составить заявление

Скажите пожалуйста, в течение какого времени в суде рассматривается заявление на временное взыскание алиментов в исковом порядке? И еще один вопрос. На днях ездила с грудным ребенком в Минск на экспертизу ДНК. Ездила за свой счет и еще пришлось купить ребенку теплую шапку в Минске, т.к. погода была не такая как прогнозировали. Какое заявление и в какой форме мне надо написать, чтобы отец ребенка возместил мои расходы?

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: расходы, алименты, днк

  Ответов: 1

Заявите ходатайство о взыскании понесенных судебных расходов с ответчика в порядке ст. 135 ГПК РБ. Заявлять его следует до удаления суда в совещательную комнату. Необходимо также представить документы, отражающие эти расходы. Стоимость шапки, боюсь, не взыщут - ее приобретение никак не влияло на проведение экспертизы.  

Сергей Магонов :: 16.09.2010 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 22:53

Так как ребенок еще маленький (8 месяцев) со мной ездила сестра, которая помогала мне с ребенком в дороге. Я покупала ей билеты. Могу ли я требовать возврата денег и за ее билеты? А могу ли я на основании его искового заявления об установлении отцовства, где он написал, что ребенок не похож ни на него ни на меня, и что мое поведение вызвало у него сомнения о его отцовстве , и что он узнал какие-то факты, которые дали ему повод думать что ребенок не его, подать иск о возмещении морального вреда?

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Хм.. А почему с Вами ездила только сестра? Можно было взять еще парочку родственников, и соседей заодно...Вы, конечно, можете попросить суд взыскать с ответчика понесенные расходы по проезду сестры, но это не означает, что суд Вашу просьбу удовлетворит. Нужно доказать суду, что поездка сестры была необходима. Из второй части вопроса не ясна суть Ваших с данным мужчиной правоотношений: кто к кому предъявил иск? Если Вы ездили на экспертизу, которая назначена по ето иску об оспаривании отцовства (ибо именно такой иск он мог подать, а не об установлении его), и окажется, что ребенок не го, то ничего Вы не взыщете - наоборот, он сможет взыскать с вас все понесенные издержки. То, что он оспаривает отцовство - его гражданское право, и в этом нет никакого причинения морального вреда Вам.  

Сергей Магонов :: 17.09.2010 в 12:55