Вопрос № 92478 Опубликовано 13.09.2010 в 19:21

Можно ли оспорить договор дарения квартиры

Бабушка подарила квартиру 14-летней внучке, купленную на деньги её дочери, то есть моя мама подарила моей дочке и деньги заработаны мной. Сейчас дочери 28, она оформила квартиру на себя, прописана в ней с 7-летним сыном, но никогда не жила, коммунальные услуги не оплачивает, хочет ее продать за долги, но в прокуратуре есть мое заявление о наложении запрета на продажу в интересах несовершеннолетнего. Вопрос: можно ли как-то оспорить в суде договор дарения и передать квартиру мне для последующего оформления наследования внуком? Я сама в жилье не нуждаюсь, т.к. имею частный дом и еще одну квартиру в том же подъезде, что и спорная. Действую исключительно в интересах внука. Если случится суд, это смогут подтвердить свидетели в лице директора гимназии, учителя из музыкальной, художественной школ.

Жилинская Лилия :: Молодечно

Ключевые слова: оспорить, дарение квартиры

  Ответов: 1

В Вашей ситуации я не усматриваю оснований для признания договора дарения недействительным.  

Воложина Янина :: 14.09.2010 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 18:43

Вы знаете, основания как раз есть! Год назад дочь как заколдовали, она связалась с каким-то челом, начала ему отдавать деньги (мои, она нигде не работала), потом за копейки отдала ему машину (одну из трех, которые я ей купила с 18-ти лет). Но это не все, она взяла ребенка, которого Я вырастила с момента рождения, увезла его куда-то на минские дачи. Он был первый ученик в трех школах и до семи лет ей был не нужен. А потом она выбрала его орудием мести мне за то, что я ругала ее за б-во. Она так всем и говорит: мама оскорбляла. Ребенка взяла без личных вещей, игрушек, всего, что его окружало. У него только два близких человека, кроме мамы - это я, бабушка и моя вторая дочь - его тетя и крестная мама. Она сказала - общаться только через суд. Почему? -Так я решила, ее ответ. Второй год я огород поливаю слезами. И малыш.. ему так не хватает его прежней жизни. В милиции говорят - главное, ребенок с мамой. ГорОНО отправляет в суд, а суд назад в ГорОНО. Замкнутый круг, а я не знаю, живы ли вообще моя блудная дочь и маленький человечек.

Жилинская Лилия :: Молодечноl

  Ответов: 1

Не увидела никакой связи Вашего дополнения с основаниями для признания договора дарения недействительным. Если Вы желаете общаться с внуком, а Вам это не позволяет Ваша дочь, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внуком. Решение суда о Вашем участии в воспитании ребенка будет обязательным для исполнения.  

Воложина Янина :: 16.09.2010 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 13:40

Во-первых, по квартире.Как сложится ее судьба, если не будут оплачиваться услуги полгода, год, два года.........? Во-вторых, по общению с внуком, суд отправляет в отдел образования, как первую инстанцию, а там в три голоса кричат - только в суд.

Жилинская Лилия :: Молодечно

  Ответов: 1

По квартире: жилищно-эксплуатационная служба обратится в суд и взыщет задолженность принудительно, квартиры никто никого лишать не будет. Что касается общения с внуком, то правильно Вас отправляют в суд. Только ходить туда надо не с устными жалобами, а с грамотно составленным исковым заявлением. И тогда Вас никто и никуда не отправит.  

Воложина Янина :: 16.09.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 13:45

Да, и еще. Здесь где упоминалось о дарении и последующем регистрации его в БТИ. У нас было след. образом. Квартира подарена в 13 (не 14,хотя это не существенно) лет, бабушка умерла, когда одариваемой было 18 лет и три месяца, т.е совершеннолетняя. Принимала в дар Я до достижения ею совершеннолетия. А оформила она ее в БТИ в 27 лет в одностороннем порядке по копиям, т.к. все документы у меня. Это правильно?

Жилинская Лилия :: Молодечно

  Ответов: 1

Нарушений не вижу.  

Воложина Янина :: 19.09.2010 в 21:58