Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 205396
 Всего ответов: 231434
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод работа контракт молодая семья молодой специалист договор наследство квартира раздел пособие имущество оформление документов жилье армия льготный кредит льготы суд амнистия отпуск иск кредит недвижимость продажа лицензия право налоги зарплата аренда строительство оплата очередь регистрация компенсация увольнение гражданство раздел имущества прописка брак оформление приватизация общежитие долг документы права алименты выселение декретный отпуск сроки распределение беременность отработка ип ребенок налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291356 Опубликовано 02.01.2019 в 16:22

Налог на дарение

Здравствуйте! Дядя собирается подарить мне однокомнатную квартиру малосемейного типа площадью 36м2. Никакой другой жилой собственности (квартир, частных домов, гаражей, дач) у меня нет. В каком размере мне надо будет уплатить налог на собственность по факту дарения (в налоговой по месту жительства) и надо ли?

тамара :: Гомель


Ключевые слова: дарение квартиры

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Недвижимое или движимое имущество, денежные средства, полученные в дар от близких родственников: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, подоходным налогом не облагаются вне зависимости от суммы. Дядя хотя и родственник, но в число близких родственников не входит. Однако и от таких лиц подарок, полученный в течение календарного года не облагается подоходным налогом, если сумма дохода не превышает размер 5 555 белорусских рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода за 2017 год (п. 1.18 ч. 1 ст. 163 НК РБ). Стоимость квартиры, обычно будет составлять больше, чем указанная сумма. По этой причине сумма превышения дарения будет у Вас подлежать налогообложению подоходным налогом в размере 13%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2019 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2019 в 22:43

Добрый вечер! У меня ситуация похожая: дом подарила тетя. Задалась вопросом, нужно ли платить подоходный налог, и вот, что нашла: "Если одариваемый не близкий родственник дарителя, тогда ему надлежит заплатить с такой сделки фиксированный подоходный налог." А "к близким родственникам относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки." Таким образом, дядя и племянница или тетя и племянница не являются близкими родственниками. Правильны ли мои размышления?

Виктория :: Минск


  Ответов: 2

Рассуждения правильные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2019 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в размере, не превышающем 6569 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в результате дарения - п.22, Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц, НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 30 декабря 2018 г. № 159-З. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 10.01.2019 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 17:54

спасибо! подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы узнать стоимость подаренного земельного участка с домом, чтобы понимать, нужно ли подавать налоговую декларацию?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

В территориальное районное БТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2019 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 292009: Подлежит ли конфискации подаренная квартира

Вопрос № 277669: права дарителей квартиры, если одаренный за неё не платит?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 256869: дарение квартиры

Вопрос № 244428: Нужно ли мне платить налог при дарении квартиры моего отца.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=291356





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1431 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
131 ответов
996 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
128 ответов
87 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
77 ответов
48 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
53 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
23 ответов
25 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2883 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
17 ответов
10 благодарностей
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294507Анастасия25.03.19 в 08:40
294601Шафар Денис25.03.19 в 07:54
294602Чернявская А...25.03.19 в 07:53
294589Шумский Олег24.03.19 в 23:44
294597Свидрицкая Я...24.03.19 в 23:39
294598Новиков Андр...24.03.19 в 23:38
294599Бедунько Пав...24.03.19 в 23:34
294549Комаровская ...24.03.19 в 23:23
294556Зданович Вик...24.03.19 в 23:18
294592Вероника Явд...24.03.19 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы