Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201273
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство контракт льготы лицензия жилье алименты развод выселение сроки квартира зарплата гражданство льготный кредит налог ребенок молодой специалист отпуск долг регистрация молодая семья брак строительство армия пособие раздел имущества отработка аренда оформление договор раздел суд распределение декретный отпуск право прописка права кредит недвижимость имущество работа продажа оплата увольнение общежитие ип документы приватизация очередь беременность амнистия оформление документов налоги иск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92204 Опубликовано 10.09.2010 в 16:03

Отпуск на время сессии

Поступил в этом году в ВУЗ.В этом же году строился работать по распределению на предприятие. Отработал там 4 месяца, вот сейчас пришла справка-вызов на установочную сессию. В которой указано "Предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы на период установочной сессии". Так вот основной отпуск предоставляется только после того как отработаешь минимум 6 месяцев. А это как я понял дополнительный отпуск? Количество дней с вычтут с основного? И обязано ли предприятие предоставить мне этот дополнительный отпуск с сохранением заработной платы? Или этот отпуск предоставляют по желанию руководства?

Лаптев Артем :: Жлобин


Ключевые слова: сессия, отпуск

  Ответов: 1

1. отпуск наниматель должен предоставить не трудовой, а социальный.2. не совсем понятно, вы учитесь по направлению нанимателя или нет3. это ваше второе высшее образование? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 17:13

учусь не по направлению нанимателя. но на бесплатном отделении.это первое высшее образование

Артем Лаптев :: жлобин


  Ответов: 1

так как Вы учитесь не по направлению нанимателя (и если у Вас в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре ничего про обучени не написано)согласно статье 215 Трудового кодекса Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 Трудового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:06

А если в коллективном договоре указаное следующее "Социальные отпуска предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом РБ"

Артем :: Жлобин


  Ответов: 1

значит предоставляются в соответствии с трудовым кодексом РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 01.12.2010 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 14:46

Значит я вправе у нанимателя требовать оплачиваемый дополнительный социальный отпуск на время сессии? напишите пожалуйста как в заявлении на отпуск грамотно написать: "Прошу вас предоставить......."

Артем :: Жлобин


  Ответов: 1

Только если Вас направил учится наниматель, или у вас с нанимателем заключен соответствующий договор. Ссылка в коллективном договоре на ТК несколько некорректна. Вот если бы в вашем кол.договоре было указано, что наниматель отпускает на сессию, оплачивает ее, вот тогда Вы бы и могли требовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 28.12.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 22:25

И все-таки хотелось бы уточнить статью 214 ТК, наниматель ВПРАВЕ ИЛИ ОБЯЗАН предоставить социальный отпуск на время сессии, пусть даже за свой счет, если я обучаюсь не по направлению, получаю ПЕРВОЕ высшее образование в заочной форме обучения. Вопрос надо решить СРОЧНО. Подчеркну, вопрос состоит в том - ВПРАВЕ или ОБЯЗАН. спасибо.

Елена Счастная :: Могилев


  Ответов: 1

В ст. 214 ТК русским по белому указано, что "могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы" т.е. отпуск может быть предоставлен, а может быть и не предоставлен. Проще говоря, если это отдельно не оговорено в колдоговоре или трудовом договоре, то предоставление такого отпуска является правом нанимателя, а не его обязанностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.01.2011 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 11:41

а как же тогда быть со ст 49 Конституции и ст 55 ТК п 12 ?Ведь Конституция важнее кодекса? Одной из обязанностей нанимателя в соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь является обязанность создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с данным Кодексом.И как мне теперь получить высшее образование, совмещая работу? А если я не найду такой работы, где меня будут пускать в отпуск на сессию? Получается наниматель может легко нарушить мои права по Конституции, руководствуясь ст 214, где все так расплывчато и не уточнено?

Счастная Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Полагаю все эти вопросы риторические :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.01.2011 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255903: Имеет ли право работодатель не отпустить на сессию?

Вопрос № 250273: Обязаны ли меня отпустить на сессию,если службу по контракту?

Вопрос № 244535: Имею ли я право на компенсацию?

Вопрос № 244421: Наниматель не оплачивает сессию

Вопрос № 234493: Отпуск на сессию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92204





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
89 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы