Вопрос № 92204 Опубликовано 10.09.2010 в 16:03

Отпуск на время сессии

Поступил в этом году в ВУЗ.В этом же году строился работать по распределению на предприятие. Отработал там 4 месяца, вот сейчас пришла справка-вызов на установочную сессию. В которой указано "Предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы на период установочной сессии". Так вот основной отпуск предоставляется только после того как отработаешь минимум 6 месяцев. А это как я понял дополнительный отпуск? Количество дней с вычтут с основного? И обязано ли предприятие предоставить мне этот дополнительный отпуск с сохранением заработной платы? Или этот отпуск предоставляют по желанию руководства?

Лаптев Артем :: Жлобин

Ключевые слова: сессия, отпуск

  Ответов: 1

1. отпуск наниматель должен предоставить не трудовой, а социальный.2. не совсем понятно, вы учитесь по направлению нанимателя или нет3. это ваше второе высшее образование?  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 17:13

учусь не по направлению нанимателя. но на бесплатном отделении.это первое высшее образование

Артем Лаптев :: жлобин

  Ответов: 1

так как Вы учитесь не по направлению нанимателя (и если у Вас в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре ничего про обучени не написано)согласно статье 215 Трудового кодекса Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 Трудового кодекса.  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:06

А если в коллективном договоре указаное следующее "Социальные отпуска предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом РБ"

Артем :: Жлобин

  Ответов: 1

значит предоставляются в соответствии с трудовым кодексом РБ  

Екатерина Строгина :: 01.12.2010 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 14:46

Значит я вправе у нанимателя требовать оплачиваемый дополнительный социальный отпуск на время сессии? напишите пожалуйста как в заявлении на отпуск грамотно написать: "Прошу вас предоставить......."

Артем :: Жлобин

  Ответов: 1

Только если Вас направил учится наниматель, или у вас с нанимателем заключен соответствующий договор. Ссылка в коллективном договоре на ТК несколько некорректна. Вот если бы в вашем кол.договоре было указано, что наниматель отпускает на сессию, оплачивает ее, вот тогда Вы бы и могли требовать.  

Екатерина Строгина :: 28.12.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 22:25

И все-таки хотелось бы уточнить статью 214 ТК, наниматель ВПРАВЕ ИЛИ ОБЯЗАН предоставить социальный отпуск на время сессии, пусть даже за свой счет, если я обучаюсь не по направлению, получаю ПЕРВОЕ высшее образование в заочной форме обучения. Вопрос надо решить СРОЧНО. Подчеркну, вопрос состоит в том - ВПРАВЕ или ОБЯЗАН. спасибо.

Елена Счастная :: Могилев

  Ответов: 1

В ст. 214 ТК русским по белому указано, что "могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы" т.е. отпуск может быть предоставлен, а может быть и не предоставлен. Проще говоря, если это отдельно не оговорено в колдоговоре или трудовом договоре, то предоставление такого отпуска является правом нанимателя, а не его обязанностью.  

Дмитрий :: 20.01.2011 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 11:41

а как же тогда быть со ст 49 Конституции и ст 55 ТК п 12 ?Ведь Конституция важнее кодекса? Одной из обязанностей нанимателя в соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь является обязанность создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с данным Кодексом.И как мне теперь получить высшее образование, совмещая работу? А если я не найду такой работы, где меня будут пускать в отпуск на сессию? Получается наниматель может легко нарушить мои права по Конституции, руководствуясь ст 214, где все так расплывчато и не уточнено?

Счастная Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Полагаю все эти вопросы риторические  

Екатерина Строгина :: 21.01.2011 в 15:28