Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы отпуск раздел имущества прописка работа отработка сроки долг очередь контракт молодая семья регистрация продажа договор выселение право пособие оплата беременность права жилье иск оформление увольнение брак ребенок армия недвижимость ип квартира зарплата компенсация лицензия гражданство алименты амнистия раздел имущество налоги документы декретный отпуск аренда наследство кредит общежитие льготный кредит суд распределение молодой специалист строительство развод налог приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92178 Опубликовано 10.09.2010 в 13:16

Какие права у моей бывшей супруги на жилье построенное при помощи субсидии , моей льготы.

Я со своей супругой построил квартиру при помощи субсидии,так как являюсь сиротой. Сейчас мы собираемся развестись. В браке имеем ребенка. Подскажите пожалуйста как правильно разделить жилплощадь и комунальные платежи и разделить кредитную линию? И вообще,какие права на жилплощадь будет иметь моя супруга если не будет платить за комунальные платежи и кредит? После развода она с ребенком переезжает в квартиру своей матери. Может ли квартира перейти в мою собственность? Как и в каких органах все правильно оформить?

Гром Андрей :: Витебск


Ключевые слова: комунальные платежи, жильё, субсидия, кредит.

  Ответов: 1

Согласно статье 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь: «Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором». Согласно статье 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Если кредит ёще не выплачен, то при разделе имущества будет привлекаться кредитор (банк) и с его согласия кредитный договор будет делиться на двоих, т.к. имущество, нажитое в браке делиться пополам. В случае развода сумму кредита будут выплачивать оба супруга, так как данный кредит является их общей совместной собственностью (статья 24 КоБС - определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества). В соответствии со статьей 28 КоБС по обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. При разделении кредитных линий супруги будут продолжать выплату поделенного кредита. Если один из супругов откажется от продолжения кредитных отношений, он должен будет погасить свой кредит денежными средствами доставшимися ему после раздела совместной собственности. Если же на полученный кредит было приобретено имущество, то денежные средства, вырученные банком от реализации имущества, приобретенного на полученный кредит, будут возвращены в размере погашенного кредита супругам в равных долях.Постановление Пленума Верховного суда РБ № 5 от 22.06.2000 г. "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": в соответствии со ст.38 Кодекса супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке (Указ Президента РБ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)».Раздельная оплата жилищно-коммунальных услуг возможна при условии разделения лицевого счета по жилому помещению. Раздел лицевого счета квартиры, принадлежащей на праве собственности, производится в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229561: какого момента оплачивать ЖКУ

Вопрос № 41590: Имеет ли право ЖЭС оказать мне в льготах?

Вопрос № 253546: Какое право на квартиру имеет дочь?

Вопрос № 238535: Имею ли я право сдавать по договору квартиру,построенную по льготному кредиту,если кредит погашен.

Вопрос № 202322: Составление искового заявления мужу плюс перечень документов в суд о разделе платы за комунальные услуги и кредита за квартиру.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92178





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы