Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189975
 Всего ответов: 214667
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация брак беременность гражданство наследство оформление отработка раздел зарплата развод выселение аренда налог приватизация очередь молодой специалист льготный кредит льготы права жилье распределение армия контракт ребенок имущество налоги кредит компенсация сроки отпуск прописка квартира амнистия ип оплата недвижимость пособие долг иск оформление документов общежитие договор раздел имущества декретный отпуск лицензия право документы суд молодая семья увольнение алименты строительство продажа работа







  • Большая база предложений по продаже земельных участков и земли от хозяина
    venta-realty.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91806 Опубликовано 07.09.2010 в 16:14

Раздел земельного участка при разводе

Состоя в браке, я, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий,получила участок под строительство дома в сельсовете(оформлен на меня, но оформлялись как молодая семья). Строительство не начато. На что может претендовать при разводе муж (он не нуждающийся).

Романюк Елена :: Минск


Ключевые слова: раздел земельного участка, развод

  Ответов: 1

Уважаемая, Елена! Согласно ст.23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 09.07.1999 N 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Согласно ст.24 Кодекса о браке и семье, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Однако, следует обратить Ваше внимание на то, что согласно ст.10 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23.07.2008 N 425-З, земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов.Кроме того, согласно п.2 ст.250 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 83369: могу ли я претендовать на 1/2 земельного участка при разводе и разделе имущества

Вопрос № 64607: Является ли мой участок 25 соток в минском районе делимым или нет?

Вопрос № 275173: Имею ли я право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 275141: будет ли при разводе и разделе всего учитываться подаренное мной дочери и заверенное нотариусом?

Вопрос № 275101: Возможно ли разделить жилую площадь и лицевой счет в приватизированном частном доме? Я не владелец.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
324 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1117 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
207 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275775Болгова Ирина14.12.17 в 21:31
276013Лавда Лада 14.12.17 в 21:12
276037Кириленко Ан...14.12.17 в 20:57
275136Шалоха Раиса14.12.17 в 20:37
276028Наталья К.14.12.17 в 20:30
275827Мурашко Свет...14.12.17 в 20:28
276030анна14.12.17 в 19:38
276031Богородова А...14.12.17 в 19:25
276019Никита14.12.17 в 18:45
276026Дина Белова14.12.17 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы