Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184535
 Всего ответов: 208657
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка жилье документы амнистия имущество контракт увольнение налоги распределение наследство право лицензия брак оплата оформление документов раздел имущества квартира выселение гражданство оформление кредит раздел молодой специалист недвижимость долг декретный отпуск молодая семья регистрация пособие армия строительство беременность развод сроки работа алименты очередь отработка ребенок компенсация льготы отпуск продажа права налог договор приватизация ип общежитие аренда зарплата иск льготный кредит суд







  • Детская школа танцев. Занятия хореографией. Идет набор детей в группы
    мастерскаябалета.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64607 Опубликовано 15.12.2009 в 13:04

Является ли мой участок 25 соток в минском районе делимым или нет?

Мы с родным братом купили в минском р-не (колодищанский с/с) участок для постройки и содержания жилого дома. Площадь участка 25 соток (по-моему ранее это было 2 участка). При покупке собственником оформили брата. Изначально мы планировали 1 из 2-х вариантов: либо строить 1 дом на двоих, либо разделить участок на 2 и строить 2 дома.Сейчас мы разделили участок между собой "на словах" по 12,5 соток, и брат построил дом на своей части. При обращении в с/с мы получили ответ: строить 2-й дом до разделения нельзя - это "нецелевое использование участка". Остается вариант с разделом участка на 2, но и это, как говорят в с/с, проблематично, т.к. каждый из участков после раздела д.б. не менее 15 соток. При этом даже в г. Минске строят частные дома на гораздо меньших по площади участках. 1) Как проверить, является ли наш участок делимым или нет? 2) Если поделить участок по документам не получится, есть альтернативная идея - построить 2-й дом на оставшейся части, только оформить его как баню или хоз. постройку. Будет ли это законно? Заранее благодарю за ответ.

Вечёрко Евгений :: Минск


Ключевые слова: раздел земельного участка, разделение, земельный участок

  Ответов: 1

Статья 10 КОЗ РБ:Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым. Считаю, что другой альтернативы (баня, хозпостройка) нет. Как вариант: к имеющемуся дому пристроить еще дом (чтобы была смежная стена) и затем подарить эту чать Вам с переходом Вам и земельного участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 15:31

Добрый день!На жену оформлен участок 25 соток в Мин.обл. На участке из построек один только дом,в очень плохом состоянии общ.пл.43кв.м.прописаны 5чел.,проживает только мать.Мы,как молодая семья хотели бы отдельное жилье-т.к.тяжело жить с родителями в одном доме!Обратились в с/с с вопросом:"Можно ли поделить уч.на два и построить дом"? Они утверждают,что так сделать нельзя по закону! Поменялся с/с. Мы обратились с заявлением о покупке зем. уч. в этой же деревни! Спросил у них о разделении! Сказали можно,но долгий процес с документами! Можно ли поделить? Спасибо!

лаптев эдуард :: минск


  Ответов: 1

Один участок для строительства одного дома - это правило. Разделить можно только имеющийся дом и к нему разделиться земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 22:34

А можно отказаться от половины участка(своего),затем по новому купить?

лаптев эдуард :: минск


  Ответов: 1

В Вашем случае нет. Да и вообще не факт,что продадут Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2014 в 00:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91806: Раздел земельного участка при разводе

Вопрос № 83369: могу ли я претендовать на 1/2 земельного участка при разводе и разделе имущества

Вопрос № 256014: как разделить один участок на 2 отдельных для строительства жилых домов

Вопрос № 251001: оплата электроэнергии

Вопрос № 248126: Как разделить лицевые счета при наличии определния суда о выделенных долях и определении права пользования квартирой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
102 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15
269671Малевич Анна20.07.17 в 15:13
269668Акулич Сергей20.07.17 в 14:25
269662Елена20.07.17 в 14:18
269664Волкова Вале...20.07.17 в 14:13
269665Иванова Юлия20.07.17 в 14:12
269667Людмила20.07.17 в 14:11
269631Байков Максим20.07.17 в 13:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы