Вопрос № 64607 Опубликовано 15.12.2009 в 13:04

Является ли мой участок 25 соток в минском районе делимым или нет?

Мы с родным братом купили в минском р-не (колодищанский с/с) участок для постройки и содержания жилого дома. Площадь участка 25 соток (по-моему ранее это было 2 участка). При покупке собственником оформили брата. Изначально мы планировали 1 из 2-х вариантов: либо строить 1 дом на двоих, либо разделить участок на 2 и строить 2 дома.Сейчас мы разделили участок между собой "на словах" по 12,5 соток, и брат построил дом на своей части. При обращении в с/с мы получили ответ: строить 2-й дом до разделения нельзя - это "нецелевое использование участка". Остается вариант с разделом участка на 2, но и это, как говорят в с/с, проблематично, т.к. каждый из участков после раздела д.б. не менее 15 соток. При этом даже в г. Минске строят частные дома на гораздо меньших по площади участках. 1) Как проверить, является ли наш участок делимым или нет? 2) Если поделить участок по документам не получится, есть альтернативная идея - построить 2-й дом на оставшейся части, только оформить его как баню или хоз. постройку. Будет ли это законно? Заранее благодарю за ответ.

Вечёрко Евгений :: Минск

Ключевые слова: раздел земельного участка, разделение, земельный участок

  Ответов: 1

Статья 10 КОЗ РБ:Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым. Считаю, что другой альтернативы (баня, хозпостройка) нет. Как вариант: к имеющемуся дому пристроить еще дом (чтобы была смежная стена) и затем подарить эту чать Вам с переходом Вам и земельного участка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 15:31

Добрый день!На жену оформлен участок 25 соток в Мин.обл. На участке из построек один только дом,в очень плохом состоянии общ.пл.43кв.м.прописаны 5чел.,проживает только мать.Мы,как молодая семья хотели бы отдельное жилье-т.к.тяжело жить с родителями в одном доме!Обратились в с/с с вопросом:"Можно ли поделить уч.на два и построить дом"? Они утверждают,что так сделать нельзя по закону! Поменялся с/с. Мы обратились с заявлением о покупке зем. уч. в этой же деревни! Спросил у них о разделении! Сказали можно,но долгий процес с документами! Можно ли поделить? Спасибо!

лаптев эдуард :: минск

  Ответов: 1

Один участок для строительства одного дома - это правило. Разделить можно только имеющийся дом и к нему разделиться земельный участок.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 22:34

А можно отказаться от половины участка(своего),затем по новому купить?

лаптев эдуард :: минск

  Ответов: 1

В Вашем случае нет. Да и вообще не факт,что продадут Вам!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2014 в 00:40