Вопрос № 91691 Опубликовано 06.09.2010 в 15:42

какой срок для принятия решения и организации Общего собрания ПЖСК предоставляется председателю после того, как я напишу заялвение?

Здравствуйте. Я являюсь членом потребительского жилищно-строительного кооператива. Хочу выйти из состава членов кооператива.знаю, что решение об исключении принимается Общим собранием. Вопрос: какой срок для принятия решения и организации Общего собрания предоставляется председателю после того, как я напишу заялвение? Председатель сказала, что в ближайшее время Общего собрания не ожидается. Спасибо

Денисюк Александра :: Минск

Ключевые слова: пжск, строительство

  Ответов: 1

Вы не путайте понятия "исключение из кооператива" и "добровольный выход". Исключение согласно Положению, утвержденному Указом № 43 Пвозможно лишь в 2-х случаях:1)использование жилого помещения не по назначению, систематическое его разрушение или порча либо систематическое нарушение правил пользования данным помещением, что делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или одном доме;2)систематическое невнесение денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов. Адобровольный выход возможен в любое время. И никакикх решений общего собрания не нужно. При этом организация застройщиков обязана:если член этой организации полностью выплатил паевые взносы (оплатил стоимость жилого помещения) - возместить такому лицу его паенакопления в размере, соответствующем оценочной стоимости жилого помещения, в котором он проживал, определенной рыночным методом согласно Положению об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 N 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь", либоесли паевые взносы не были внесены в полном объеме (не оплачена стоимость жилого (нежилого) помещения) - осуществить возврат внесенных денежных средств (при самостоятельном финансировании членом организации застройщиков строительства, реконструкции, приобретения дома) или паенакоплений (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (абзац пятый п. 28 Положения).Иные взносы возврату не подлежат.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 09:56

Наша председатель утверждает, что без Общего собрания они не могут принять решения о моем добровольном выходе из ПЖСК.Это регулируется законодательными актами и Уставом ПЖСК. Предложила опять нам ждать Общего собрания.А ради одного моего заявения она не будет собирать собрания в ближайшее время.Каким образом я должна действовать в данной ситуации? Какими нормативными актами регулируются данный вопрос?Спасибо

Денисюк Александра :: Минск

  Ответов: 1

Бред сивой кобылы. См. Положением об организациях застройщиков, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 (ред. от 26.04.2010) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800043#Заг_Утв_1 Еще раз подчеркну, что Ваш добровльный выход может быть осуществлен в любой момент, для этого можете просто направить заявление (заказным письмом с уведомлением) и в нем обязательно укажите, что :CGR ОБЯЗАН Вам вернуть то, что указано в первом моем ответе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.09.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 10:26

Спасибо за понимание. Деньги она сказала, мне перечислят в теч. 2 недель, а вот решение... как я ранее писала.Просто не понимаю как нужно ее убеждать, когда человек стоит на своем и уверен глубоко в этом?!Видимо это Положение каждый читает по -своему.

Денисюк Александра :: Минск

  Ответов: 1

сходите в исполком на прием и пожалуйтесь на председателя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.09.2010 в 10:42