Вопрос № 91594 Опубликовано 05.09.2010 в 10:34

Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода?

Может ли муж после развода выселить нас с ребенком из квартиры? Муж попросил развод. Я согласна развестись, но проблема в жилье. Квартира, в которой мы проживаем, приобретена мужем до брака. У нас есть маленький ребенок 4 года, я бы ушла, если бы было куда, но у меня нет собственного жилья, а родители живут в другом городе. Муж предложил мне выплатить разницу между однокомнатной квартирой и двухкомнатной-20000 у.е., тогда он оставит мне квартиру. Могу ли я получить после развода льготный кредит под 5%, у меня нет собственного жилья, прописана я в Минске и заработная плата менее 1300000.

Апиок Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, право пользования, льготный кредит

  Ответов: 1

А зарегистрированы вы в квартире супруга?  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 05.09.2010 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 18:24

Да, я и ребенок прописаны в квартире.

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Тогда после расторжения брака супруг вас не выселит до тех пор пока вы проживаете в данном жилом помещении.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 05.09.2010 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:04

Спасибо за ответ. А могу ли я получить после развода льготный кредит под 5%, у меня нет собственного жилья, прописана я в Минске и заработная плата менее 1300000.

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если вы стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, то можете. Правда придётся искать застройщика самой.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 11.09.2010 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 16:19

Скажите, пожалуйста, после раздела квартиры между супругами, может ли один из них продать свою часть без согласия другого и надо ли еще согласие органов опеки, т.к. в квартире проживает еще несовершеннолетний ребенок?

Апиок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если доля выделена, то вы можете ей распоряжаться как захотите, в том числе и продать, предложив право 1 покупки супругу. А органы опеки привлекать придётся.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 06:04

Скажите, пожалуйста, что мне грозит в такой ситуации: с мужем собираемся разводиться, сейчас он ушел на съемную квартиру и не хочет платить квартплату за квартиру, где живем я и ребенок. Квартира приобретена до брака и собственник - муж. Могут ли нас с ребенком выселить из квартиры за неуплату. Мы прописаны в ней.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вас не выселят, вы должны оплачивать свою долю в коммунальных платежах.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.11.2010 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 18:55

Извините, но мне не совсем понятно, какую свою долю? Кто и как ее определяет?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ваша доля- это коммунальные платежи пополам с мужем. Но даже если Вы не будете платить, вас не выселят. Просто предъявят иск к мужу, а он привлечет Вас в суд, как соответчика. И взыщут с Вас все ту же половину коммунальных платежей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 23:13

Светлана, у нас свами похожая ситуация. Я уже была у многих юристов. Могу рассказать. Мой адрес: alesya.1983@mail.ru

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вот Вам и личный консультант нашелся.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 09:13