Вопрос № 264204 Опубликовано 10.03.2017 в 17:44

может ли супруг выселить из квартиры ?

Добрый день! Нуждаюсь в консультации В браке была приобретена квартира , которую оформили договором купли продажи на мать супруга . Через год мать супруга оформила дарственную на моего супруга ( своего сына ) в которой пунктом 5 прописано : За гражданами ФИО ( мной ) и ФИО ( нашей дочерью ) сохраняется право пользования указанной квартирой . (без указания каких либо сроков и условий ) На данный момент муж подал на развод и хочет выселить меня ( лишить права пользования данной квартирой ) Другого жилья в собственности и в пользовании у меня нетЗаконны ли действия моего супруга .Могут ли меня выселить из квартиры ?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: дарственная на квартиру, право пользования

  Ответов: 1

если в договоре дарения существенным его условием указаны ваши права владения и пользования квартирой после перехода права собственности от дарителя к одаряемому, то только по требованию нового собственника не могут вас лишить этих прав. не могут по требованию супруга выселить.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.03.2017 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2017 в 16:46

Сергей Иванович ! Огромное спасибо за ваш ответ и внимание. Подскажите пожалуйста Я правильно вас поняла , что если в дарственной пунктом прописано что я имею право пользования квартирой ( без указания условий и сроков ) то супруг после развода не сможет выселить меня на основании 95 статьи ЖК РБЕще раз спасибо за ваше участие С уважением Светлана

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Правильно, правильно. Потому в договорах и прописываются такие существенные условия. Чтобы их исполняли. Известны несколько вопиющих случаев, когда добрые бабушки дарили своим любимым внучкам квартиры. И в договорах дарения не прописывали, уповая на благодарность внучек, сохранения за собой прав владения и пользования. А после перехода права собственности, ушлые внучки просто выселяли бабок в судебном порядке "на улицу"! И закон ничего, несмотря на полную аморальность данной ситуации, поделать не мог: внучки по закону такое право имели.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.03.2017 в 18:00